Статьи > Судебная экспертиза в РФ

Судебная экспертиза в РФ

Судебная экспертиза в РФСудебная экспертиза - это процесс проведения исследований. На основании этих исследований - эксперт выносит заключение по таким вопросам, в которых требуются знания специалиста в области (искусства, техники, медицины, науки, и др.). В ней перед судьей, следователем, судом, лицом, которое производит дознание, или прокурором, либо органом дознания, поставлены вопросы. Эти вопросы требуют знаний специалиста, с целью установления обстоятельств, которые требуют доказательств в каждом деле.

О назначении соответствующей экспертизы выносится определение суда (гражданское дело). Либо постановление, или определение, которое выносится на основании возбужденного уголовного дела, принятого к рассмотрению судом.

Существует большое количество разного рода экспертиз, в самых различных областях знаний. Это и медицинская, и техническая, и почерковедческая, и строительная, и оценочная, и бухгалтерская, и криминалистическая и многие другие. Прогресс науки, дает возможность установить истину с помощью судебной экспертизы достаточно точно, и способствуют справедливому разрешению по делу.

Но на практике, суд часто сталкивается с научно - необоснованными заключениями экспертов, вследствие чего он назначает дополнительные экспертизы - повторные, комплексные и комиссионные.


Дата публикации: 2013-02-14


Теги: Мировые судьи Районные суды Служба судебных приставов (УФССП)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>