Статьи > Усыновление ребенка

Усыновление ребенка

Усыновление ребенкаЧасто случается, что дети остаются без родителей. Происходит это по разным причинам: родители отказались в роддоме, были лишены родительских прав, погибли. В таком случае, дети попадают в детские дома (маленьких отправляют в дом малютки).

Реже случается, что семейные пары не могут иметь детей, но всем сердцем хотят о ком-то заботиться. После тщетных попыток завести своего ребенка, пара решается усыновить ребенка и сделать чужого - своим. Подарить ему тепло и ласку, подарить семью.

Итак, что необходимо для усыновления? Как и в любом деле, все начинается с предоставления пакета документов:

- медицинская справка, подтверждающая, что у вас нет серьезных заболеваний;
- справка о доходах и вашей должности;
- выписка из домовой книги с пропиской и документ, подтверждающий ваши права на собственность жилого помещения;
- справка, подтверждающая отсутствие у вас судимостей;
- свидетельство о браке.

После подачи документов, органы опеки решают, можете вы стать усыновителем или нет. Если решение положительное, то вам предстоит следующий этап - знакомство с вашим "будущим" ребенком. Вам необходимо съездить в место проживания детей, оставшихся без опеки родителей и, как бы грубо это не звучало, выбрать себе ребенка, найти к нему подход, подружиться одним словом.

К сожалению, на этом процесс усыновления не заканчивается. Необходимо подать документы в суд, чтобы они рассмотрели ваше дело, убедились в чистоте ваших намерений, что вы в состоянии обеспечить и предоставить хорошие условия для жизни ребенка. Если все хорошо, суд дает свое согласие на ваше усыновление.

Это требует много времени и бумажной волокиты до и после суда. Но самое главное, что если суд одобряет вашу заявку, вы становитесь родителями, а у ребенка появляется семья.


Дата публикации: 2014-06-28


Теги: Районные управления социальной защиты (СОБЕСы)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>