Статьи > Налоговые вычеты физических лиц

Налоговые вычеты физических лиц

Налоговые вычеты физических лицНалоговые вычеты для физических лиц - это налоговые льготы, предоставляемые гражданам в определённых случаях. Налоговые вычеты бывают имущественные, социальные и стандартные.

Социальные налоговые вычеты физическим лицам в соответствии со статьёй 219 Налогового Кодекса (НК) предоставляются в следующих случаях:
- расходы на обучение детей до 24 лет, в том числе опекаемых;
- расходы на лечение, проведённое медицинскими учреждениями РФ, в том числе на лечение супруга, родителей, несовершеннолетних детей, расходов на медикаменты, которые выписал врач;
- расходы на пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды;
- расходы на благотворительность.

Сумма, на которую предоставляется налоговый вычет, равна фактическому расходу на вышеперечисленные цели, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за год.

Для получения социального налогового вычета необходимо следующее:
- заявление налогоплательщика;
- налоговая декларация 3-НДФЛ;
- документы, подтверждающие понесённые расходы;
- удостоверение личности.

Имущественные налоговые вычеты в соответствии со статьёй 220 НК предоставляются физическим лицам в случае приобретения жилья или прав на жильё в строящемся доме, строительстве жилья или доли в этом жилье. Сумма, на которую распространяются имущественные налоговые вычеты, равна понесённым расходам, но не более 2 миллионов рублей. Налоговый вычет распространяется и на сумму, идущую на погашение процентов за кредит на жильё. Если физическое лицо приобретает жильё без отделки или с незавершенным строительством, и об этом сказано в договоре, налоговые вычеты предоставляются и на сумму понесённых расходов на покупку отделочных материалов и на оплату отделочных работ. Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину только на одно жильё. На покупку второго и последующего жилья, налоговый вычет не распространяется.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо следующее:

заявление налогоплательщика;
- справка от работодателя по форме 2-НДФЛ о доходах и уплаченных налогах, а если у физического лица несколько источников дохода, справка необходима от каждого работодателя;
- документы, подтверждающие понесённые расходы: квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, банковские выписки и другие платёжные документы.

На стандартные налоговые вычеты вправе претендовать все плательщики НДФЛ по заявлению, поданному работодателю. Если гражданин имеет льготы, перечисленные в пункте 1 статьи 218 НК (подпункты 1 и 2), например, является пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС, его налоговая база уменьшается на сумму 500 рублей или 3000 рублей в зависимости от вида льготы. Если налогоплательщик не является льготником, ему может быть предоставлен налоговый вычет 400 рублей, пока его доход с начала года не превысит 20 000 рублей нарастающим итогом.

Налогоплательщикам, имеющим на иждивении детей до 18 лет, предоставляется налоговый вычет в размере 1000 рублей на каждого ребёнка, в том числе приёмного и находящегося на попечении, пока доход этого налогоплательщика не превысит с начала года сумму 280 000 рублей (законN121 ФЗ). Если дети налогоплательщиков учатся очно, налоговый вычет продлевается до достижения ими 24 лет. Если ребёнок является инвалидом, сумма налоговых вычетов удваиваются.


Дата публикации: 2010-05-01


Теги: Налоговые инспекции
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>