Статьи > Новая книга доходов и расходов при УСН

Новая книга доходов и расходов при УСН

Новая книга доходов и расходов при УСННачиная с 2009 года, на территории нашей страны начала действовать новая форма книги доходов и расходов «упрощенцев». Хотя ее утвердили уже в текущем году, налогоплательщики, ведущие ее в электронном виде, что составляет абсолютное большинство, должны ее переоформить по новым правилам. Налогоплательщики же, которые заверяют книгу в налоговых органах в начале налогового периода и ведут ее вручную, могут продолжить вести по старым бланкам.

Сама форма книги изменилась не так значительно (изменился лишь раздел III). Заполнять ее придется уже по новым правилам. Это утверждение касается как налогоплательщиков, которые ее ведут в электронном виде, так и тех, кто ведет ее вручную.

С нового года изменился порядок признания расходов, а также возможность списания всех убытков прошлых лет единовременно (раньше можно было списать лишь 30% за один налоговый период).

В первом разделе налогоплательщики, находящиеся на режиме доходы минус расходы, заполняют графы 4 и 5 в обязательном порядке. Упрощенцам «доходникам» теперь можно также заполнять графу 5 (в добровольном порядке), кроме обязательной 4-й. Причем расходы заполняются лишь те, которые непосредственно участвовали в получении доходов.

Все налогоплательщики, находящиеся на упрощенном режиме налогообложения, обязаны регистрировать книгу доходов и расходов в налоговых органах. Причем те, кто ведет ее вручную до начала налогового периода, а те, кто в электронном виде – после его окончания. Сделать это необходимо вместе с подачей декларации по упрощенной системе за год.


Дата публикации: 2010-10-01


Теги: Налоговые инспекции
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>