Статьи > Как составить иск в суд

Как составить иск в суд

Как составить иск в судПростые советы написания и подачи иска не только помогут избежать многочисленных возвратов заявления, но и подскажут куда, а главное как правильно подать исковое заявление в суд. Первая задача – разобраться с подсудностью дела. Необходимо точно знать в какой суд подавать заявление, иначе иск не будет принят. Как правило, по гражданским делам иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Правильное составление документа требует соблюдения формы и содержания искового заявления. Шапка иска содержит наименование суда, фамилию, имя, отчество, место проживания, средство связи истца и ответчика. Цену иска указываем при имущественном споре. В начале заявления излагаем суть дела. Описываем содержание исковых требований, обоснования и доказательства. Обоснованием будут соответствующие статьи кодексов, законов и других нормативно-правовых актов. Доказательствами могут быть свидетели, письма, документы. В конце заявления необходимо четко по пунктам сформировать исковые требования и перечень прилагаемых документов. Обязательно ставится дата и подпись.

В канцелярию суда подаются три экземпляра заявлений, первый остается в суде, второй суд отсылает ответчику и последний с печатью и подписью остается у истца. В случае подачи искового заявления представителем, в шапке иска указывается его фамилия, имя, отчество, место проживания и прилагается доверенность. Оплата госпошлины - завершающий момент в процессе подготовки иска. Банковские реквизиты и точную сумму к оплате, целесообразней уточнить в суде.


Дата публикации: 2011-03-17


Теги: Районные суды
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>