Статьи > Что говорить в суде

Что говорить в суде

Что говорить в судеУчастие в судебном заседании – это всегда очень волнительный момент. Особенно он волнительный в связи с тем, что именно во время суда решаются наиболее важные вопросы, а поэтому нужно не просто что-то сказать, а постараться сделать свою речь как можно более убедительной и понятной. От этого зависит эффект, произведенный на судью, и во многом – то конечное решение, которое он примет по данному делу.

Конечно же, дело не в том, чтобы блеснуть ораторским мастерством, в данном случае требуется в первую очередь не это, а то, чтобы вся информация, подаваемая вами, была как следует аргументирована и связана. Добиться этого не так просто. И именно в этом способен помочь хороший адвокат. Ведь функции адвоката начинаются задолго до того, как начнется судебное заседание. Помимо сбора информации, которая может стать очень важным аргументом на суде, адвокат также приложит все силы к тому, чтобы составить вашу речь как можно более грамотным образом. Как показывает практика, суд не очень склонен слушать большое количество информации, особенно если в ней много «лирических отступлений» и незначащих подробностей. А кроме того, суд в любой момент может прервать ваш рассказ и начать задавать конкретные вопросы по существу. К такому повороту дела значительное количество участников судебного процесса оказываются не готовы – они начинают путаться, мямлить, а это все плохо сказывается на конечном результате, потому что многие важные вещи оказываются поданы не так, как надо.

Таким образом, адвокат становится действительно незаменимым. Он поможет подобрать нужные слова, поможет составить план своего рассказа заранее, проследит, чтобы в вашем плане не было ничего лишнего и было все необходимое. Ну и, наконец, если вы все же споткнетесь во время дачи показаний, то он обязательно придет вам на помощь и поможет рассказать все, что вы первоначально хотели. Мало того, хорошему адвокату можно вообще доверить выступать во время суда вместо вас: это вполне допускается законодательством. Как бы то ни было, его присутствие на заседании в любом случае принесет вам пользу. Именно поэтому решение прибегнуть к услугам квалифицированного адвоката сейчас принимают все больше участников судебных процессов, которые действительно заинтересованы в том, чтобы судья решил дело именно в их пользу, а сам процесс стал способом восстановления утраченных и ущемленных другими прав и свобод, а никак не их лишения.


Дата публикации: 2011-08-07


Теги: Районные суды
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>