Статьи > Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Лишение родительских правЛишение родительских прав на ребенка является крайней мерой, но в некоторых случаях необходимой мерой, которая влечет за собой определенные правовые последствия и для родителя и для ребенка, без применения которой может оказаться под угрозой здоровье, жизнь и материальное благополучие ребенка. Данную процедуру применяют к родителям, которые систематически уклоняются от выполнения своих прямых родительских обязанностей, злоупотребляют различными наркотическими средствами и алкоголем, или же были осуждены за преступление против ребенка.

Существует шесть основных причин для лишения родительских прав:
1. Невыполнение родителями своих прямых родительских обязанностей;
2. Отказ родителя забирать ребенка из лечебных заведений или же учреждений социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Наркотическая или алкогольная зависимость родителей;
5. Применение насилия к ребенку;
6. Совершение умышленных преступлений по отношению к ребенку (угрожающие его жизни и здоровью) или к другому супругу.

Дело о лишении родительских прав, как правило, возбуждается по заявлению одного из родителей, опекунов, по заявлению органов опеки и попечительств или же по инициативе прокурора. Процесс лишения родительских прав проходит лишь в судебном порядке. В суде должны быть доказаны обстоятельства подтверждающие вину родителей или же родителя и то обстоятельство, что изменить данное поведение родителей в положительную сторону является невозможным.

Следует помнить, что лишение родительских прав на ребенка никоим образом не освобождает родителя или же родителей от обязанности содержать ребенка, а также участвовать во всевозможных дополнительных расходах на ребенка.

Если вместе с родителями ребенок проживает в не приватизированной квартире или же квартира принадлежит самому ребенку или второму из родителей, а суд в свою очередь вынес решение о невозможности дальнейшего совместного проживания ребенка и горе-родителя, то родитель, лишенный прав, может быть выселен, причем без предоставления иного жилья. В том случае если квартира принадлежит лишенному прав родителю, ребенок переселяется, но за ним сохраняется право собственности на само жилье и право в нем проживать. Дети тех родителей, которые были лишены родительских прав, по закону являются наследниками первой очереди на имущество своих родителей.


Дата публикации: 2011-12-27


Теги: Районные суды
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>