Статьи > Все триместры беременности - происходящие изменения

Все триместры беременности - происходящие изменения

ведение беременности

Каждая женщина мечтает иметь ребенка. Это важный этап в жизни, и следует быть заранее подготовленным к нему, чтобы в будущем с легкостью справляться со всеми сложными ситуациями. И важная задача - правильное планирование беременности, а также соблюдение правили образа жизни во время беременности. Чтобы не допустить ошибок, нужно знать как происходит развитие малыша на каждом этапе беременности.

Женщинам, планирующим беременность или уже находящимся "в положении", можно порекомендовать обращаться в медицинский центр в Марьино Медикл клуб, где работают и принимают квалифицированные гинекологи. Одно из направлений работы отделения гинекологии в медицинском центре - ведение беременности, и специалистам Медикл клуб можно доверить эту очень ответственную задачу.

Остановимся на вопросе триместров беременности. Их принято выделять три. Так, какие изменения в организме будущей мамы и малыша происходят в этот период?

1. Первый триместр. Захватывает период с 1 по 13 неделю. Женщина узнает о своей беременности, идет в женскую консультацию и встает там на учет. Гинеколог выписывает все необходимые анализы и направление на УЗИ (11-12 неделя), после которого выявляется точный срок беременности, состояние матки и будущего плода, его расположение. Не стоит забывать, что это самый ответственный период, потому что сейчас происходит закладка всех будущих органов и систем ребенка, таких, как сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная, ЖКТ и другие.

Очень важно беременной беречь себя от переохлаждений, инфекций, так банальный насморк негативно будет сказываться на плоде и его формирование, вплоть до серьезных осложнений. Женщина должна правильно питаться, принимать витамины и следить за своим организмом особенно внимательно. В первые недели происходит прикрепление плодного яйца к стенкам матки, если этого не происходит, то появляются выделения с примесью крови и беременность прерывается. Но в случае удачного прикрепления, гормональная система начинает перестраиваться и подготавливать организм матери ко всем изменениям. А на начало второго месяца приходится самый опасный момент, когда чаще всего происходит выкидыш, об этом следует помнить и оберегать себя от стрессов и переутомлений.

2. Второй триместр (с 14-27 недели). К этому времени органы и системы малыша уже сформированы, и животик начинает заметно увеличиваться. Как правило, происходят изменения и в эмоциональном состоянии женщины. Все плохие эмоции и переживания уходят на второй план, настроение поднимается. Ребенок же в это время активно растет и развивается. Прибавка в весе достаточно весомая.

Так, к 27 неделе вес его составляет приблизительно 1000-1300 грамм, при росте 30-34 см. Женщина уже ощущает первые толчки и движения. Гинеколог назначает второе УЗИ и скрининг, во время которого важно исследовать малыша на наличие пороков развития органов и систем. Так же мама направляется к врачу - генетику для исключения риска генетических патологий и аномалий.

3. Третий триместр (28-42 неделя). В этот этап беременности маме особенно трудно, так как появляется большая нагрузка на внутренние органы и спину. Спать уже не так удобно как раньше, тяжело ходить, сидеть и т.д. Стрессы и раздражительность - это нормальное явление в этом периоде. Матка увеличивается в своих размерах, появляется нагрузка на дыхательную систему, появляется отдышка, ноги к концу срока могут отекать. Женщина начинает быстро набирать вес, живот растет быстрее.

Сейчас ребенок активно двигается, переворачивается, он слышит все звуки и чувствует изменения настроения его мамы, мозг ребенка увеличивается в размерах, развиваются органы чувств, постепенно готовясь к рождению малыш опускается все ниже в таз. Для женщины наступает самый ответственный момент - долгожданные роды.


Дата публикации: 2019-12-01


Теги: Родильные дома Женские районные консультации Молочные кухни (молочно-раздаточные пункты)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>