Статьи > Секции и кружки для детей: как и куда записаться?

Секции и кружки для детей: как и куда записаться?

секция гимнастики для девочек

В наше время кружки и секции для детей встречаются буквально на каждом шагу. При этом направлений для развития множество, особенно, в столице. Педагогов, готовых заниматься с малышами разного возраста, тоже хватает. Уже с первого года жизни ребёнка можно чему-то обучать, как-то развивать. Родители в этом изобилии быстро теряются, мучительно думая, куда отдать чадо? С какого возраста заняться рисованием, популярным видом спорта или иностранным языком?

На самом деле, большие возможности для всестороннего развития малыша – это хорошо. Но важно «не перегибать палку» и не бросаться в крайности, иначе пользы от занятий не будет или даже это станет негативным опытом для ребёнка.


Как записать ребенка в секцию в Москве


Сегодня для того, чтобы записать своих детей в спортивную секцию, кружок или школу искусств, не нужно обивать пороги учреждений, искать свободные места и тратить время на блуждания по району. Сегодня жители Москвы могут сделать это онлайн - на сайте mos.ru, где доступны все госуслуги Москвы. На портале госуслуг Москвы можно очень просто и быстро записать своего ребенка в любую доступную спортивную секцию, кружок или образовательное учреждение дополнительного образования - очень удобный и понятный каталог не вызовут трудностей и лишних вопросов. Чтобы узнать больше о возможностях получения госуслуг в Москве через интернет, а также обо всем из ассортименте, переходите по ссылке - на сайте дана вся необходимая информация по этому вопросу.

Какой возраст подходит для кружков и секций?

Как уже было сказано, ребёнка можно отдать в школу раннего развития прямо с пеленок, старательно посещать занятия в компании с такими же продвинутыми мамочками и их карапузами, думая, что скоро малыш станет гением. Многим родителям даже в голову не приходит, что лепить из пластилина, перебираться крупу, заниматься по карточкам Домана с ребёнком они могут самостоятельно. Это не займёт много времени – всего 15 минут в день – а пользы будет больше или ровно столько же, если бы пришлось куда-то долго добираться с малышом, помещать его в чужую среду, которая не всегда вызывает положительные эмоции.

«А как же общение с другими детьми?» – спросят некоторые родители. Да, оно необходимо, когда ребёнку уже три и более лет. Не стоит полагать, что годовалому карапузу есть дело до таких же малышей. Ему вполне достаточно контакта с близкими людьми, которые являются его семьёй.

Но вот ребёнок подрос и у него необъятный запас энергии, хочется постоянно что-то делать, знакомится с новыми людьми, устанавливать связь со сверстниками. Вот тогда пришло время подумать о кружках и секциях. Это возраст не ранее 3-4 лет. Многое зависит от темперамента малыша, его характера и воспитания.

Какой кружок выбрать?

Если говорить о детях дошкольного возраста, то не нужно их ограничивать в развивающих занятиях и навязывать своё мнение тоже. Ребёнок может захотеть рисовать, петь, танцевать или играть в футбол, а через несколько месяцев переключиться на что-то другое. Не стоит ругать его за это. Разные увлечения сделают из него гармонично развитую личность и помогут найти себя.

Не нужно свою нереализованность компенсировать за счёт детей. Если вам всегда хотелось стать музыкантом, а ребёнок равнодушен к гитаре или не хочет осваивать фортепиано, то оставьте его в покое. Лучше самим заняться, чем давно хотелось, позволив малышу выбрать увлечение по душе. Если мама хорошо владеет английским языком, а папа мастер спорта по лыжам, стоит ли отдавать ребёнка в спортивную секцию или на курсы иностранного языка? Может, у близких людей он научится большему, чем у незнакомых дяди или тети? Совместное занятие сблизит родителей и ребёнка, поможет добиться взаимопонимания.

В случае с кружками и секциями для детей действует правило: лучше меньше, чем больше. Кроме детского сада или школы, бесконечных дополнительных занятий у малыша должно оставаться личное время, когда он может играть, дурачится, смотреть мультфильмы и просто быть собой, зная, что из него не делают супер гения, а любят просто так, воспринимая часто меняющиеся увлечения, как что-то естественное, без упреков.

И напоследок несколько советов:

Малыш только начал ходить в детский сад? Не нагружайте его дополнительными занятиями. Оставьте ребёнка в покое, хотя бы на полгода. Он привыкнет к саду и будет готов проявить себя где-то ещё. Кстати, на сайте госуслуг Москвы можно записать ребенка в детский сад - да, и это тоже можно сделать онлайн!

Несколько раз подумайте прежде чем годовалого кроху вести в кружок раннего развития. Такие же знания и навыки он получит легко дома, зато не нахватается болезнетворных вирусов и бактерий, будет чувствовать себя комфортно в привычной среде.

Школьная пора – время внимательно отнестись к выбору кружков и секций. Важно не перегружать ребёнка, иначе скоро у неё появится стойкая апатия ко всему, что окружает. При малоподвижном образе жизни современных детей полезны спортивные секции, но не чаще двух раз в неделю. Творческие увлечения тоже принесут много пользы.

Если ребёнок выбрал для себя необычный кружок, который вам не нравится, не отговаривайте его. Возможно, он нашёл своё призвание. Если нет, то поиск себя продолжится далее, а занятия все равно оставят свой положительный след.


Дата публикации: 2020-06-26


Полезные ссылки: Библиотеки детские Детские сады, ясли (ДОУ), прогимназии Службы одного окна
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>