Статьи > Базовое альпинистское снаряжение: что в себя включает

Базовое альпинистское снаряжение: что в себя включает

альпинистское снаряжение

Большинство скалолазных дисциплин требуют большого количества специального снаряжения. Если вы являетесь счастливым обладателем альпинистской обуви и сумки, и собираетесь заняться этим видом спорта, то вам придется поволноваться это только начало расходов.

Какое снаряжение необходимо для лазания по искусственной стене?

Альпинизм в закрытых помещениях скалодромах, вероятно, наименее требовательный вид лазания. Для боулдеринга (т. е. лазания по невысоким стенам без страховочной веревки) вам понадобится только спортивная одежда, альпинистская обувь и сумка для мела. Ремень для лазания и страховочное устройство с карабином потребуются для лазания по более длинным маршрутам и высоким поверхностям, где для страховки используется веревка. Что мне нужно для скалолазания?

Реальное скалолазание влечет с собой более длинный список необходимого снаряжения. По скалам мы будем лазать со страховкой, поэтому в комплекте идут оттяжки и альпинистская веревка. Когда мы выходим на скалистую местность с более горным характером, с крутыми подъемами, и есть вероятность, что что-то упадет нам сверху на голову, то стоит заиметь и носить на таких маршрутах шлем для скалолазания.

Как выбрать обувь для скалолазания

Как выбрать обувь для скалолазания? Нет необходимости тратить слишком много денег на первую пару, но с другой стороны, самые дешевые ботинки за 2000 рублей со спортивных площадок не намного лучше обычных кроссовок. Вам обязательно стоит пойти в специализированный магазин и сказать, что вы ищете первую обувь для скалолазания, в основном для лазания по стенам и иногда для скалолазания. Первую пару стоит примерить, а не покупать в Интернете вслепую. Скальные туфли должны быть плотными, слегка тугими, ступня должна входить с легким сопротивлением, но ходьба в них не должна вызывать боли и дискомфорта.

Первая страховочная система для скалолазания

В настоящее время выбор первой подвески является довольно сложной задачей, и альпинистские компании регулярно усложняют нам задачу, выпуская по несколько моделей каждый год. Если вначале нас интересуют только скалолазание и скалолазание, то стоит поискать легкую, простую и дешевую обвязку для бедер. Да, и конечно в красивом цвете!

Альпинистские карабины и анкерные устройства

Есть две основные категории карабинов: с замком и без него. Для страховки подойдет карабин с болтовым замком среди множества видов запирания наиболее практичным является карабин винтового типа, который легко отпирается одной рукой. Карабины без фиксатора хорошо подходят для экспресс-машин и для строительных позиций. Что касается анкерных устройств, рекомендуем посетить интернет-магазин https://deltaplus.systems/catalog/ankernye-ustroystva/, где вы найдете большой выбор соответствующего оборудования. Там же вы сможете получить консультацию специалиста по выбору наиболее подходящих вам анкеров.

Страховочное устройство

Есть два основных типа устройств: ручные и полуавтомат. Самыми популярными из первой группы являются так называемые чашки безопасности. Для мульти-питча и альпинизма пригодятся многофункциональные устройства, то есть те, которые мы сможем использовать для страховки с верхнего положения. Полуавтоматы очень удобны для страховки на т.н. удочке. Люди среднего уровня также могут использовать их для страховки поводка.

Сумка для мела

Не стоит слишком подробно останавливаться на этой теме. Сумка должна быть достаточно большой, чтобы в нее поместилась ваша рука, а не только кончики пальцев. Форма, цвета и отделка дело личных предпочтений.

Альпинистская веревка

Для лазания по искусственной стене и скалам с готовыми точками страховки мы используем одиночную альпинистскую веревку, конечно же, динамическую. Для начинающих альпинистов будет достаточно диаметра 9-10 мм. Если маршруты достигают длины/высоты 25-30 метров, поэтому безопасная длина каната будет 60 метров.


Дата публикации: 2021-05-30


Полезные ссылки: Травмпункты Москвы | Бюро переводо «Инослов»: все языки мира | Ночевка в палатке на природе - что нужно знать?
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>