Статьи > Экзамен? Не проблема!

Экзамен? Не проблема!

Экзамен? Не проблема!Впереди сложный экзамен?
Главное – спокойствие: даже если осталась всего одна ночь, можно успеть вызубрить конспекты. Но если времени много, то его можно с пользой применить для подготовки.

Во-первых, на последние часы перед дверью кабинета всё же не стоит рассчитывать: лучше начать подготовку заранее, знакомясь с материалом по частям. Начинать нужно с самого лёгкого и понятного, заканчивая трудным материалом, с которым не просто разобраться.

А во-вторых, нужно стараться выполнять рекомендации, которые помогут в нелёгком деле подготовки:
1. Очень важна правильная организация рабочего места. На столе не должно быть ничего отвлекающего, под рукой всегда должны находиться справочники и словари, хорошо, если будут присутствовать предметы жёлтого или фиолетового оттенков – эти цвета положительно влияют на интеллектуальную деятельность.
2. Можно применить такую схему запоминания материала: сначала ознакомиться с ним, затем постараться вспомнить и кратко записать всё, что удалось запомнить. Очень эффективен метод составления плана к материалу, выделения основной мысли, различные мнемонические приёмы.
3. Известно, что самый лучший отдых – смена видов деятельности. Нужно чередовать умственный и физический труд.
4. Глаза следует поберечь: каждые полчаса делать перерыв в занятиях, выполнять упражнения: смотреть поочерёдно на близкий и далёкий предметы, крепко зажмуриваться, вращать глазами.
5. О телевизоре во время подготовки к экзамену лучше вообще забыть или хотя бы значительно сократить время просмотров телепередач.
6. Для стимуляции познавательной деятельности можно выполнять простые кинезиологические упражнения: сдавливать фалангу каждого пальца на руках, начиная с ногтевой фаланги; большим пальцем нажимать на середину ладони, совершать круговые движения.
7. Желательно организовать 3-4-разовое питание, в которое включить грецкие орехи, рыбу, мясо, овощи, фрукты, молоко, шоколад. Перед экзаменом лучше ограничиться лёгким завтраком и обязательно съесть шоколадку.

Немного усилий, следование простым правилам – и всё получится! Удачи на экзамене!


Дата публикации: 2013-07-26


Теги: ВУЗы Колледжи, техникумы, училища Школы, лицеи, гимназии
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>