Статьи > В чем опасность гражданского брака?

В чем опасность гражданского брака?

В чем опасность гражданского брака?Многие молодые семьи выбирают гражданский брак. С одной стороны это и правильно. Чтобы узаконить свои отношения, нужно сначала пожить вместе, лучше узнать друг друга. А еще празднование свадьбы обходится в большие расходы, и временем, вместо праздника на всю жизнь, свадьба превращается в сплошную головную боль. Считается, что супруги, которые находятся в официальном или в общественном браке, имеют равные права и обязанности. Но как показывает практика, лица, находящиеся в гражданском браке не так защищены.

В случае рождения ребенка в гражданском браке, отцу придется проходить процедуру усыновления, так как официально супруги не считаются мужем и женой. Нужно определять происхождение ребенка. А в официальном браке это происходит автоматически.

Если супруги разводятся, то участнику фактического брака нужно убедить суд в том, что это имущество является общим. А для этого необходимо доказать в суде сам факт нахождения пары в брачных отношениях. А это за собой влечет много разных нюансов. Ведь факт приобретения имущества за деньги одного из фактических участников доказать будет очень трудно. Будут возникать проблемы с разделом имущества. Часто берут за доказательства, показания свидетелей. Бывают случаи, что показания свидетелей могут быть не совсем объективными и противоречить истине. И как результат - один из супругов не получает законную часть имущества.

Если мужчина или женщина, которые находятся в фактическом браке, умирает, то могут быть проблемы с наследием. В официальном браке наследство делят родственники первой категории. Это может быть вдовец (вдова) и дети. А в гражданском браке, лицо, которое пережило одного из супругов, уже относится к третьей категории. Таким образом, фактически теряет право на наследство, и доказывать свою принадлежность к первой категории придется в судебном порядке. Бывают случаи, что у вдовца (вдовы) плохие отношения с детьми. А последние могут забрать все наследство, так как они единственные родственники из первой категории. Поэтому, перед тем как выбрать гражданский брак, подумайте о возможных рисках.


Дата публикации: 2013-10-28


Теги: ЗАГСы
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>