Статьи > Оформление кадастрового паспорта на земельный участок

Оформление кадастрового паспорта на земельный участок

Оформление кадастрового паспорта на земельный участокКаждый земельный участок имеет свой адрес и кадастровый номер в пределах установленных границ. Сведения об этом содержатся в кадастровом паспорте, а также в свидетельстве.

Кадастровый паспорт – документ, который необходимо запрашивать в кадастровой палате перед заключением каждой сделки с землёй. Такой документ будет необходим как при продаже земли, так и в других случаях: аренды, дарении, уступки права, залоге, вступлении в наследство. Если земля как участок только формируется, либо была выделана из общего участка, то необходимо изготовить кадастровый паспорт.

Оформляется кадастровый паспорт по техническим документам, полученным в результате процедуры межевания. Подать заявку на межевание земли можно в государственное учреждение либо частную компанию. В первом случае – это комитет по земельным ресурсам и землеустройству, а во втором – любая уважаемая землеустроительная геодезическая компания, которая имеет лицензию, а трудятся в ней кадастровые инженеры, прошедшие аттестацию.

Инженеры – землеустроители проводят землеустроительные работы, топографическую съёмку местности, по результатам которых согласуют границы земли с собственниками смежных земель. Об этом составляется акт, который является основным документом, подтверждающим правомерность границ земли. Для подачи заявки понадобятся документы и их копии: документы – основания прав, например: договор купли-продажи или постановление органа власти, решение суда. Также необходим будет паспорт гражданина для заключения договора услуг и формирования межевого дела. В дальнейшем, к межевому делу можно будет неоднократно обращаться, в том числе, если понадобятся доказательства в суде. Если документы межевого дела в порядке, то всегда можно доказать границы своих земель.

После выполнения всех технических работ подаётся заявление в кадастровую палату для присвоения земле адреса и кадастрового номера. К заявлению прилагаются документы: копия паспорта гражданина, документы – основания права на землю, технические документы на землю, акт согласования границ земли. Если при фактическом замере земли оказалось больше, то прилагается ещё и письменное объяснение в том, почему так случилось. По результатам рассмотрения заявления владелец участка получает кадастровый паспорт, на оформление которого уходит тридцать дней.

Также можно получить отказ в письменной форме, если пакет документов не был одобрен специалистом кадастровой палаты. В этом случае, отказ должен быть обоснован, а возможности устранения недостатков указаны в ответе. Если отказ будет не обоснован юридически, то его можно обжаловать в суде. Но такая позиция допустима только в том случае, если права владельца явно нарушаются, например: владелец смежного участка незаконно занял часть земли, а кадастровая палата полагает, что заявитель утратил права на часть своей земли. В остальных случаях необходимо решать все технические моменты с кадастровым инженером. Именно в общении с кадастровым инженером устанавливается ряд существенных сведений о земле, поэтому желательно приходить к кадастровому инженеру до совершения сделки.

Изменения в кадастровый паспорт необходимо вносить в случае, если изменялись конфигурация, границы или площадь участка, уточнялся адрес, изменялось назначение земли, дополнялись или изменялись сведения о владельце земли. В таком случае данные кадастрового паспорта уточняются и дополняются.

Итак, кадастровый паспорт земли, наряду с выпиской из единого реестра прав, а также свидетельством и документами - основаниями прав, является важнейшим документов для совершения сделки с землёй. Кроме того, даже если владелец не планирует сделку в ближайшее время, он всё равно обязан знать границы своей земли уметь доказать данный факт. Кадастровый паспорт - подтверждающий границы земли документ.

При заключении договора аренды или договора купли – продажи земли, копия выписки кадастрового паспорта подшивается к договору. Это необходимо для того, чтобы условия сделки относительно границ земли, адреса и назначения были прозрачны и стороны не совершили сделку под влиянием обмана или заблуждения. При помощи публичной кадастровой карты всегда можно проверить местоположение участка. Подробную консультацию можно получить у кадастрового инженера. Иногда случается так, что благодаря досадной ошибке при присвоении адреса участку, владелец не может распорядиться землёй, поскольку невозможно найти границы земель по адресу, указанному в кадастровом паспорте. Своевременное определение границ земель и надлежащее оформление документации позволит избежать таких неприятностей. Земля требует к себе уважения.


Дата публикации: 2014-11-10


Теги: Департамент городского имущества (объединено с ДЗР) Федеральная служба гос. регистрации, кадастра и картографии Росреестр
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>