Статьи > Порядок оформления медицинского полиса

Порядок оформления медицинского полиса

Порядок оформления медицинского полисаВ нашей стране каждый имеет возможность получать услуги по медицинскому обслуживанию, причем бесплатному, для этого ему необходимо оформить полис. Как правило, для работающего населения полис выдается по месту работы, остальные граждане должны получить его самостоятельно в выбранной страховой компании.

Для оформления ОМС потребуются следующие документы:
• паспорт или вид на жительство,
• при отсутствии прописки в паспорте — свидетельство о регистрации,
• СНИЛС.

1. Имея полис, граждане Российской Федерации могут получать медицинскую помощь при заболевании или получении травмы на всей ее территории. Страховую компанию можно выбрать из перечня компаний, которые включены в систему ОМС, с 2011 года этот выбор предоставлен гражданам. Информация о страховых компаниях, которым разрешено выдавать полисы ОМС можно на официальном сайте Федерального фонда ОМС.

2. Для получения полиса, требуется подготовить пакет документов (паспорт или вид на жительство, свидетельство о регистрации, СНИЛС, для детей до получения ими паспорта – свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей). Документы следует предоставить в выбранную компанию по страхованию.

3. К документам необходимо приложить заявление на изготовление полиса ОМС по форме, которую выдаст страховая компания. С целью получения полиса можно обратиться в компанию по страхованию самостоятельно либо через представителя. Кроме того, существует возможность направить заявление в страховую компанию через портал госуслуг или официальные сайты местного фонда ОМС. В течение 3 дней с даты подачи заявления на электронную почту поступит уведомление о получении заявления.

4. Ожидать готовности полиса ОМС потребуется на протяжении одного месяца. До этого момента выдается временное свидетельство, которое также дает возможность получения бесплатной медицинской помощи. Когда полис ОМС будет готов, сотрудники страховой компании сообщат об этом заявителю, после чего потребуется явиться в компанию и получить полис. Также по желанию заявителя страховая компания может сделать электронный полис в формате пластиковой карты, который ничем не отличается от обычного.

Оформление медицинской страховки
Каждый гражданин России может получить услуги по медицинскому страхованию в обязательной форме, а также добровольной. Для получения бесплатного медицинского страхования нужно иметь полис ОМС, а полис ДМС включает в себя расширенный пакет услуг клиник и больниц.

Для получения полиса потребуется:
• Для работающего населения — заявление в адрес работодателя с просьбой выдать полис,
• Для безработных — заявление в адрес центра занятости

1. Чтобы иметь возможность получить услуги ОМС нужно обратиться в адрес работодателя. Как правило, при приеме на работу сотрудника работодатель выдает ему полис ОМС в течение нескольких дней после устройства. Кроме того, организация, где работает гражданин, обязана делать отчисления в страховой фонд, согласно установленному окладу работника.

2. В случае, если гражданин не работает, ему необходимо обратиться в местный центр занятости для оформления ОМС. Отчисления в страховой фонд в таком случае будет делать государство, полис ОМС также будет оформлен довольно быстро.

3. Не имеет значения, какого размера отчисления в страховой фонд будут сделаны, все граждане получают медицинские услуги по системе ОМС на равных. Дополнительная система ДМС предоставляет возможность получить более качественные услуги в частных клиниках. Кроме того, ДМС позволяет получить стационарную помощь, возможность закрепления врача за человеком и другие услуги.

4. Для оформления ДМС следует обратиться в соответствующую страховую компанию с целью заключения договора, при этом сотрудник компании предоставит полную консультацию о возможностях ДМС.

5. Также для оформления ДМС можно воспользоваться услугами специалиста — страхового брокера, который поможет выбрать подходящий вариант страховки.

6. Еще один способ оформления ДМС – направление заявки через интернет с помощью сайта выбранной страховой компании. Заявка будет рассмотрена, а полис направлен по указанному в заявке адресу. Также можно забрать полис самостоятельно в офисе страховой компании.

7. Страховка для туристических поездок оформляется в туристическом агентстве, без нее попасть в зарубежную страну не удастся. Такая страховка действует только на время нахождения в иностранной стране.


Дата публикации: 2015-08-22


Теги: Пункты выдачи и замены медицинских полисов (ОМС)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>