Статьи > Кто обеспечивает материальное содержание ребенка

Кто должен платить за содержание ребенка

содержание ребенкаВ наши дни несовершеннолетние граждане часто остаются без попечения родственников. Причины этого самые разные – трагическая гибель, развод или невозможность выполнять обязанности вследствие независящих от них факторов. Однако нередки случаи, когда родители живы, но при этом страдают алкоголизмом, наркоманией и не хотят проявлять заботу о детях.

В таких ситуациях малолетних граждан берут под крыло опекуны, на которых возлагается обязанность содержания и воспитания детей. Как им поступать, если их подопечный является собственников квартиры в многоэтажном доме?

Если жилище пустует за свет, газ и воду платить не придется, но как быть с отоплением, ведь перекрыть подачу тепла в одной квартире не получится. Кроме того, владельцы жилплощади в МКД должны оплачивать содержание общедомового имущества. Подобные проблемы чаще всего возникают в деятельности управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг.

В больших городах существует возможность сдать квартиру в аренду, что компенсирует издержки на ее содержание. Гораздо хуже дела в маленьких городках и на селе. Тепло предоставляется, производится обслуживание мест общего пользования, а оплаты за это нет. На первый взгляд, ситуация тупиковая, так как платить должен лишь дееспособный гражданин, коим ребенок не является.

Один из способов решения проблемы – предоставление субсидий. Попечители и опекуны имеют статус законных представителей, поэтому вправе претендовать на субсидирование по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для этого нужно подготовить пакет документов, включая справки и заявления, а иногда выстаивать большие очереди. На это пойдет не каждый опекун, ведь такой обязанности у них нет.

С целью компенсации затрат, которые связаны с содержанием подобной жилплощади управляющим компаниям нужно сотрудничать с органами опеки, контролирующими соблюдение опекунами возложенных на них обязанностей.

Обоюдные действия этих организаций вместе с разумным подходом со стороны опекающих граждан позволит сохранить жилье в нормальном состоянии до совершеннолетия юных владельцев, когда назревшие проблемы они станут решать самостоятельно.


Дата публикации: 2016-11-20


Теги: Районные отделы центра жилищных субсидий Дирекции единого заказчика (ДЕЗы, ГБУ Жилищник) Районные управления социальной защиты (СОБЕСы)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>