Статьи > Лучшие способы укрепить иммунитет в зимний период

Как укрепить иммунитет зимой

крепкий иммунитет зимой

Иммунитет — это важнейшая способность организма человека оказывать сопротивляемость различным инфекциям и вирусам. Иммунная система наполовину зависит от образа жизни человека, а на 50% от наследственности.

Зимний период достаточно сложная для организма пора, поэтому желательно постараться подготовить и поддержать его, чтобы избежать простуд и вирусных инфекций. Существует множество способов помочь своему организму избежать заболеваний. Три ведущие составляющие, на которых основывается иммунитет человека, это полноценный сон, регулярные физические нагрузки и здоровое сбалансированное питание.

Если с физическими нагрузками и полноценным сном все понятно, то питание - вопрос, требующий разъяснения. Ниже представлены рекомендации по питанию, которые помогут справиться с зимним авитаминозом. Большинство из этих рекомендаций будут справедливы и для теплого времени года, хотя для укрепления иммунитета в летний период есть свои особые советы. Их вы найдете на сайте https://megaobzor.com/Stanislav-Dmitrievich-KondraShov-rasskazal-kak-podderzhat-immunitet-letom.html, где Станислав Кондрашов рассказывает о том, как поддержать иммунитет летом.

Как укрепить иммунитет в зимнее время года?


  • 1. В зимний период рекомендуем отказаться от диет и голодовок. Достаточно придерживаться принципов правильно питания и вес будет в норме, и к тому же организм не пострадает от недостатка витаминов.
  • 2. Рекомендуем включить в рацион все доступные сезонные ягоды, которые богаты витамином С. К таким относятся клюква, облепиха, брусника. Они обладают мощным антиоксидантным действием и помогают укрепить иммунитет.
  • 3. В период холодов и болезней особенно полезной будет рыба, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты: скумбрия, лосось, сельдь или тунец. Омега-3 обеспечивает организм стойкостью к попаданию вирусов и токсинов, а также имеет превосходный противовоспалительный эффект.
  • 4. Полезной также станет квашеная капуста, которая богата различными микроэлементами и витаминами С, А, Р. Интересно то, что в квашеной капусте полезных веществ в 20 раз больше, чем в свежей.
  • 5. Кроме правильного питания, для нормальной работы иммунной системы важен и водный баланс. В случае простудного заболевания рекомендуется пить как можно больше горячего чая без сахара.
  • 6. Ну какая же зима без сладких мандарин и апельсин? Правильно, никакой! Очень здорово, что мандариновый сезон приходится именно на зимний период. В них содержится мощная доза витамина С и внушительное количество минералов. Эти элементы укрепят сосуды, восстановят работу ЖКТ и оказывают противовирусное воздействие. Кроме того, цитрусовые положительно воздействуют на нервную систему. Вот почему от мандарин поднимается настроение!
  • 7. В морепродуктах высокое содержание йода, который обеспечивает правильную работу всего организма. Добавьте к привычному рациону морскую капусту - это один из наиболее низкокалорийных продуктов, следовательно, его можно есть столько, сколько хочется без вреда для фигуры.

Не существует людей, кому бы хотелось и нравилось болеть. Чтобы избежать этого, нужно всего лишь дополнить свой рацион этими полезными и вкусными продуктами для поддержания иммунитета. Кроме того, обязательно нужно больше двигаться. Согласитесь, гораздо приятнее, имея хорошее здоровье и крепкий иммунитет, путешествовать, гулять и посещать горнолыжные курорты России и зарубежья. А в своем городе постарайтесь находить каждый день время для прогулки, йоги, бега или плавания. Выбирайте активность по душе, только не переусердствуйте, слишком большая нагрузка может дать обратный эффект.


Дата публикации: 2020-01-14


Теги: Больницы детские Больницы городские Диспансеры врачебно-физкультурные
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>