Статьи > Документы и пособия новорожденного

Документы и пособия новорожденного

Документы и пособия новорожденногоПримите мои поздравления! Наконец-то Вы с малышом находитесь в родных, уютных стенах, в окружении горячо любимых близких людей. Наступает следующий этап Вашего «шефства» над любимым чадом. Помимо так необходимой ему любви и заботы, сынишку или доченьку надо зарегистрировать, организовать возможность медицинского обслуживания и получить все возможные выплаты! В этой статье рассмотрим малыша, у которого есть официальные мама и папа и поможем им собрать все нужные документы.

Первое дело зарегистрировать ребёнка и получить на него свидетельство о рождении. Регистрация проходит в органах ЗАГСа по будущему месту прописки. От Вас понадобятся паспорта, справка из роддома о рождении малыша и присутствие одного родителя. В случае если брак не был зарегистрирован, то присутствие мамы и папы обязательно! К свидетельству о рождении дополнительно Вы получите свидетельство об установлении отцовства.

Получив свидетельство, следует обратиться в отдел вселения и регистрационного учёта граждан (паспортный стол) для прописки новорожденного.

Приготовьте следующие документы: три копии свидетельства о рождении, две копии свидетельства о браке (если брак гражданский - свидетельство об установлении отцовства), копии вашего и мужа паспортов (первая и вторая страница), оригиналы всех вышеуказанных документов. Если супруги прописаны в разных местах жительства, то потребуется ф.9 с места прописки родителя, на чью жилплощадь не будет прописан ребёнок. При этом опять же, должны присутствовать оба супруга. В случае, если вся семья прописана по одному адресу достаточно прийти одному члену Вашей семьи. Будьте готовы к тому, что паспорта придётся отдать. Прописка, по времени, занимает рабочую неделю. По истечении срока, Вы получите обратно свои документы, в которых уже будет записан Ваш малыш. Также Вам будет выдано гражданство на ребёнка. Оно потребуется при обращении в детский сад и школу. При получении документов следует взять две ф.9. Одна для собеса, другая для медицинского полиса.

Теперь надо заняться полисом. Полис выдаётся в прикреплённой к Вам взрослой поликлинике. Для этого понадобятся: ф.9 (см. выше), свидетельство о рождении, паспорт одного родителя, где вписан малыш. Следует заранее, по справочной, узнать часы приёма и выдачи медицинского полиса. Очереди там обычно небольшие и это не должно занять много времени. Само оформление полиса занимает пять минут.

Следующим шагом станет отдел социальной защиты населения (собес). Государство выплачивает единовременное пособие, порядка шестнадцати тысяч рублей и ежемесячное пособие до года, которое составляет примерно две тысячи рублей. Стоит учесть, что ежемесячные выплаты производятся, если только общий доход за последние три месяца не превышает прожиточный минимум на всех членов семьи. Пособия перечисляются на банковскую карту, время изготовления которой занимает 4 недели.

Пакет документов: ф.9 (см. выше), справка о доходах за три месяца с супруга, находящегося в декретном отпуске, 2-НДФЛ за три месяца с работающего супруга, копия и оригинал свидетельства о рождении, копия и оригинал свидетельства о браке (свидетельство об установлении отцовства), копии и оригиналы паспортов (1, 2 страницы), справка из женской консультации о постановке на учёт в срок до 20 недель (делается два рабочих дня при предъявлении выписки из роддома).

Вот такие трудности Вас ожидают помимо пелёнок и подгузников… Не забывайте: наши «вторые половинки» всегда готовы помочь! Тут главное не унывать, и смело вливаться в «детский документооборот»!


Дата публикации: 2010-04-14


Теги: Районные управления социальной защиты (СОБЕСы) ЗАГСы
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>