Статьи > Возникновение зависимости от азартных игр у подростков

Возникновение зависимости от азартных игр у подростков

лудомания

Почему дети и подростки начинают играть в азартные игры? Игры и азарт зародились еще в Древнем Египте, когда люди увлекались игрой в кости. Все мы с вами сегодня тоже играем в игры, при чем с раннего возраста, - такие как лото, карты, монополия и т.д. Игра на интерес быстро наскучивает, поэтому многие начинают играть на деньги.

Многие подростки ищут находят дающие игровые автоматы и считают это лёгким заработком, именно так начинается формироваться “психология азарта” и проявляется первая зависимость от выигрышей или даже от одной только призрачной возможности выигрыша. Тем более реклама азартных игр вызывает доверие и убеждение у психологически неподготовленного ребёнка.


Стадии зависимости от азарта


Сначала может быть "стадия выигрыша", на которой дети попадают на фальшивый крючок "азарта". У подростков даже не появляется мысль остановиться и перестать играть. Именно так они попадают на вторую стадию - "стадию проигрышей". Подросткам в этот период хочется отыграться, но даже если у них это получается, то затем они хотят уйти в плюс.

Стадии сменяют друг друга. В момент выигрыша в мозге появляются сильные ощущения и эмоции, которые заставляют детей возвращаться к азарту снова и снова, чтобы хотя бы вернуть проигранное. К слову, в ситуации со взрослыми происходит все примерно так же. Однако, подростки еще не сформированы психологически и быстро могут впадать в "стадию отчаяния" или "стадию безрассудства". На этих стадиях игроки готовы влезть в долги, даже промышлять воровством и т.д. Они понимают всю ложь и опасность азартных игр, разочаровываясь в них, но остановиться уже не могут. Одержимость играми равносильна алкоголизму и наркомании.

Что такое Лудомания? Как вылечить от неё ребёнка?

Лудомания - это игровая зависимость. Статус болезни она получила недавно, сейчас это официально психологическое заболевание. До 18 лет дети психологически очень нестабильны. Они очень быстро поддаются зависимостям, что мешает им в учебе, спорте, хобби и в личной жизни. На первых стадиях лудомании можно помочь подросткам самостоятельно - внутри семьи, тем более дети легко поддаются внушению. Не стоит давить, кричать или обвинять ребёнка. Нужно найти ему занятие, научить планировать расходы и правильно расставлять приоритеты, обучить навыку самоконтроля. Азартные игры - это всплеск адреналина, поэтому стоит поискать его в других безобидных вещах и занятиях.

Если же зависимость от азартных игр зашла на более глубокую стадию, то потребуется помощь психотерапевта, который подберет программу лечения. Самое главное в лечении лудомании у подростков, впрочем, как и у всех, найти индивидуальную степень неустойчивости в характере. Даже после лечения стоит обращать внимание на эмоциональный фон, мышление и социальные навыки. Зависимость может вернуться, если подросток потеряет контроль.


Дата публикации: 2020-12-11


Полезные ссылки: Специализированные учреждения для несовершеннолетних | Что может предложить наркологический центр наркозависимому? | Ставки на бокс: что нужно знать
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>