Статьи > Основные направления разведения сельскохозяйственных животных

Основные направления разведения сельскохозяйственных животных

коровы в стойле

Вторым основным направлением сельскохозяйственной деятельности после растениеводства является животноводство. Его основное предназначение - добыча мяса, молока, жира, яиц, шерсти и шкур.

Разведение животных происходит в различных системах. Это:

  • кочевое скотоводство - в этой системе пастухи с животными перемещаются в поисках пастбищ. Сегодня эта система довольно редка. Но её можно встретить, например, на Ближнем Востоке или в Центральной и Восточной Африке;
  • передвижное скотоводство в горах (отгонное животноводство) - в теплое время года животные пасутся высоко в горах, а зимой спускаются ниже. Только пастухи путешествуют со стадами, а их семьи остаются на постоянных местах проживания. Эта система выращивания распространена в Средиземноморье;
  • пастбищное выращивание - животные пасутся на постоянных пастбищах, принадлежащих животноводам. Встречается в Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке;
  • выпас и выращивание коров - связан с производством собственных кормов на ферме. Для этого используются кормовые культуры и луга;
  • промышленное выращивание - происходит в закрытых помещениях. Оно высокомеханизировано. Корм, как правило, не производится на ферме, а закупается за её пределами.

Крупный рогатый скот, свиньи и птицы имеют наибольшее значение в животноводстве. Лошадей и овец разводят в меньшей степени. Животноводство обеспечивает продукты питания, такие как мясо, молоко, яйца и сырье для других отраслей, например, перья, шерсть и шкуры.

Для разведения и выращивания сельскохозяйственных животных потребуется немало различной техники, а также специальное оснащение и оборудование, в частности, весы для взвешивания животных. Это оборудования и такая продукция для ферм и животноводческих хозяйств представлена на сайте группы компаний "ФизТех": цена на физтеховские весы для КРС у завода-производителя будет лучшая на рынке.

Свиноводство

К свиньям относятся: свиньи на откорме, свиноматки и поросята. Свиней трудно разводить, так как они требуют значительных финансовых затрат (на обогрев и кормление молодняка). В среднем на 100 га сельскохозяйственных земель приходится 97 единиц. Свиней выращивают на мясо, жир и шкуры. Производство свинины составляет около 74% производимого мяса.

Птицеводство

К домашней птице относятся: куры, гуси, утки, индейки и голуби. Птиц охотно разводят в России, особенно на небольших частных фермах. Куры имеют огромное значение в птицеводстве. В среднем на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится 270 кур. Наибольшее поголовье птиц сосредоточено вокруг городских агломераций (рынок сбыта). Также куры в среднем откладывают около 7,7 миллиарда тонн яиц. Птиц разводят для мяса, яиц и перьев.

Овцеводство

Овцеводство в настоящее время имеет небольшое и только местное значение. Это неприхотливые животные, поэтому их пасут на пастбищах, особенно в горных районах. Их численность постепенно снижается. На 100 га пашни приходится около 3 овец. Овец разводят в основном на шерсть, мясо, молоко и овчину.

Коневодство

В наши дни лошадей разводят очень редко. Для работы в поле их выращивают в основном в районах с низкой сельскохозяйственной культурой (низкая механизация сельского хозяйства) и большой раздробленностью хозяйств. Кроме того, они в основном используются в рекреационных целях.

Козоводство

В настоящее время козы составляют очень небольшую племенную группу. Их выращивают в основном для мяса и молока, а также в развлекательных целях.

Разведение пушных зверей

В России также разводят пушных зверей: шиншилл, нутрий и лис. Однако их разведение очень мало из-за низкой рентабельности производства, небольшого количества точек закупки пушнины и их большого размера.


Дата публикации: 2021-01-04


Полезные ссылки: Ветклиники, СББЖ | Процедуры профилактики кариеса у детей и подростков | Частая патология суставов - остеоартроз и остеопороз
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>