Статьи > Процедуры профилактики кариеса у детей и подростков

Самые распространенные процедуры профилактики кариеса у детей и подростков

детская стоматология

Один из основных принципов профилактики кариеса у детей - регулярное посещение стоматологического кабинета и проведение профилактических процедур. Поддержание молочных зубов в хорошем состоянии также имеет решающее значение для правильного развития постоянных зубов.

Молочные зубы гораздо более подвержены кариесу, чем постоянные. Возникающие в них полости часто приводят к болезненному пульпиту. Более того, отсутствие даже одного молочного зуба может нарушить прорезывание постоянных зубов и привести к развитию неправильного прикуса. Вот почему так важна профилактика кариеса у детей. Если вы живете в Москве или Подмосковье, и у ребенка разболелись зубы, то рекомендуем обратиться в хорошую детскую стоматологию в Подольске «ГлавВрач», где опытный и грамотный детский стоматолог окажет квалифицированную помощь в день обращения.

Профилактические процедуры для детей

Несмотря на то, что ребенок чистит зубы и правильно ухаживает за ними, иногда у стоматолога требуется профилактическое и терапевтическое лечение. Если мы не замечаем никаких тревожных симптомов, достаточно посещений каждые 4-6 месяцев. Какие процедуры проводятся для самых маленьких?

Фторирование - это процедура, которая обеспечивает зубы определенными высокими дозами фтора, что делает зубы более устойчивыми к вредному воздействию кислот, производимых бактериями. Особенно эффективно покрытие зубных коронок лаком или пеной, содержащей фтор. Фторирование можно проводить как на временных, так и на постоянных зубах - это безопасная, безболезненная процедура, не обесцвечивающая эмаль.

Одним из самых популярных методов профилактики кариеса является пломбирование зубов, которое позволяет быстро и эффективно минимизировать возникновение так называемого фиссурного кариеса. Он заключается в затачивании борозд в коронках премоляров и моляров с использованием специальных лаков для фиссур или глазиомеров, выделяющих фтор. Такую процедуру следует провести как можно скорее после прорезывания постоянных зубов, чтобы сразу защитить их.

Притирка - это метод остановки кариеса молочных зубов. Процедура заключается в нанесении на поверхность дефекта раствора нитрата серебра, благодаря чему прекращается развитие болезни. Побочным эффектом притирки является изменение цвета молочного зуба до черного, но, учитывая эффективность этого метода в борьбе с кариесом и лечении зубов, он нашел широкое применение.

Герметизация - заполнение бороздок в зубах лаком, веществом, предназначенным для защиты зубов от бактерий и кислот. Чтобы избежать закупорки зубов невидимым кариесом, зубы пломбируются сразу после прорезывания, в срок до 2 месяцев после появления зуба. Лечение начинается с чистки и сушки зубов, затем стоматолог наносит лак и фиксирует полимеризационной лампой. За одно посещение лакируется максимум 2 зуба, а пломбирование одного длится несколько минут.


Дата публикации: 2020-08-17


Полезные ссылки: Поликлиники стоматологические детские | Когда отдавать ребенка в детский сад | Типы керамических коронок
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>