Статьи > Электроды для инвертора: устройство, назначение и главные типы

Электроды для инвертора: устройство, назначение и главные типы

электроды для сварочного аппарата

Электроды для инвертора различаются свойствами, назначением и характеристиками. Качество этого расходного материала влияет на прочность сварного шва. На рынке представила представлено более 100 марок электродов, подходящих для ручной дуговой сварки инверторными аппаратами.

Что представляет собой электрод их назначение?

Электрод имеет простое строение. Его основой выступает относительно тонкая металлическая проволока. Сверху она покрыта специальным веществом — обмазкой. Электрод является расходный материалом, использующимся для формирования швов и соединение отдельных кромок элементов. Вы время работы сварочного аппарата проволока, т.е. сердечник, нагревается и оплавляется. При этом происходит возгорание обмазки и её оплавление.

Электроды широко применяются как в промышленности, так и в частном строительстве. Вне зависимости от сферы использования сварочного аппарата расходные материалы в обоих случаях поменяются одинаковые. Электроды применяют при:

  • ремонте оборудования;
  • устранении трещин;
  • резке металла;
  • соединении деталей;
  • наплавке металла на износившихся участках.

Когда требуется более аккуратная и тонкая работа, рекомендуется аргонная сварка. Данная технология позволяет добиться высокого качества сварного шва, не искажая внешний вид заготовки.

Устройство электрода

Почти все виды электродов имеют примерно одинаковое строение, включающее такие главное элементы, как стержень, покрытие и контактный конец. Сердцевина является главной частью электрода. Ее изготавливают из металла с высокой степенью проводимости тока. Материал, из которого сделан сердечник, должен быть тем же, что и обрабатываемая поверхность. Таким образом, для формирования шва из нержавеющей стали требуется электрод с таким же стержнем.

Сердечник выступает источником металла, необходимого для соединения отдельных деталей и т.д. Обмазка может иметь разный химический состав. Ее главная функция — защита обрабатываемой поверхности от попадания посторонних элементов.

Типы электродов для инвертора

Все виды электродов, применяющиеся для сварки инвестора, можно условно разделить на 2 большие категории: плавящееся и не плавящееся. Они различаются свойствами и характеристиками.

Плавящееся

Плавящиеся электроды наиболее удобны, т.к. имеют металлический стержень внутри. Они не требуют применения дополнительных присадок. В процессе работы сварочного аппарата происходит расплавление сердечника, металл которого задействуется при формировании шва. Обмазка представляет собой сложную смесь органических и неорганических соединений. Электроды с покрытием чаще используется для выполнения ручной дуговой сварки.

Не плавящееся

Электроды этого типа представляют собой прутки, выполненные из-за углерода или вольфрама. Они предназначены исключительно для поведения тока к месту формирования шва, поэтому присадка подается отдельно. Чаще такие электроды применяют для выполнения сварочных работ в защитной газовой среде из аргона.

С обмазкой

Обмазка выполняет сразу несколько важных функций. Во время работы сварочного аппарата большая ее часть сгорает. При этом вокруг обрабатываемого места формируется сварная ванна, т. е. особое защитное газовое облако. Оно препятствует доступу кислорода, присутствующего в окружающем воздухе к ещё не сформированному шву. Кроме того, сварная ванна препятствует попаданию пылевых частиц на обрабатываемую область.


Дата публикации: 2021-12-11


Полезные ссылки: Административно-технические инспекции | Что такое гидроизоляция в строительстве, и почему о ней стоит заботиться? | Инженерно-гидрометеорологические изыскания: цели и объекты изучения
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>