Статьи > Устройство пола в частном доме: технология, преимущества, советы

Устройство пола в частном доме: технология, преимущества, советы

стяжка пола

Для заливки пола в частном доме не всегда нужен бетон высокой марки. При устройстве бетонных полов в частном доме, цена на которые во много определяется составом и количеством раствора, следует тщательно рассчитать количество материалов, необходимых для заливки, и использовать бетономешалку для получения бетона высокого качества.

Заливка стяжки пола в частном доме

Если вы хотите залить пол в частном доме, то следует позаботиться об опалубке и армировании. Опалубка позволит заливать бетонный пол в частном доме частями, а армирование обычной металлической сеткой или связанной арматурой придаст бетону необходимую прочность на изгиб.

Решив создать надежный заливной пол в частном доме, помните, что только при условии соблюдения технологии вы сможете предотвратить его растрескивание и обеспечить долгую эксплуатацию. Армирующая фибра для бетона из стекловолкна эффективно помогает снизить деформацию и ползучесть бетона, уменьшает раскрытие трещин, увеличивает морозостойкость и устойчивость бетона к внешним факторам. Фиброволокно, которая значительно повышает эксплутационные характеристики бетона и увеличивает срок службы пола, используют для штукатурки и наливных полов, стяжки пола и промышленных полов, железобетонных конструкций и тротуарной плитки.

Слой бетона при обустройство полов в частном доме должен быть не менее 7 см, даже при отсутствии в дальнейшем чрезмерных нагрузок на пол. Для гаража толщина слоя бетона должна быть еще больше. Чтобы было легче выровнять пол, можно использовать маяки, выровненные на высоте нулевого уровня (они же будут направляющими).

При устройстве пола в частном доме бетон размещают в опалубке поверх арматуры, и уплотняют и разравнивают правилом. После полной заливки помещения пол укрывают пленкой и исключают хождение по нему до полного схватывания бетона. В первые две недели бетон следует дважды в день увлажнять, набор марочной прочности бетоном наступает через 28 дней.

С помощью описанных выше манипуляций получить идеально ровный пол не получится. Для этого требуется провести стяжку пола в частном доме, после чего пол будет готов к укладке любого декоративного покрытия.

Деревянные полы или наливные?

Экологическая чистота дерева сегодня у всех на устах, однако, тем, кто хочет поменять пол в частном доме, следует знать о преимуществах бетонного пола перед деревянным, устроенным на лагах. Как правило, для устройства в частном доме полов из дерева на землю укладываются деревянные лаги, обработанные антисептиком и гидроизоляцонными составами, поверх которых производят укладку чернового пола из деревянных досок. Чтобы при таком устройстве полов частный дом был теплым, полученный пол гидроизолируют и утепляют. Сверху черновых досок производят настил обычных половых досок.

Однако, экологическая чистота такого пола вызывает сомнения, из-за выделения деревом химических реагентов пропитки. Кроме того, несмотря на защиту, воздействие влаги дает свои плоды в виде гниения и разрушения лаг, скрипа досок, появления щелей. Поэтому, такой пол приходится ремонтировать раз в несколько лет.

Решив сделать пол в частном доме наливным, вы избавляетесь от этих хлопот. Если при устройстве пола соблюдается технология, то заливной пол всегда остается сухим, прочным и ровным. При этом, никаких опасных для человека веществ бетон не выделяет. Единственное преимущество деревянного пола - это его относительная дешевизна. Однако, на фоне будущих расходов она уже не кажется такой привлекательной.


Дата публикации: 2022-07-04


Полезные ссылки: Мосгорстат | Как создать благоприятную обстановку в кафе, баре или ресторане | Квартиры комфорт-класса в новостройках Санкт-Петербурга
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>