Статьи > Правила посадки однолетних растений

Правила посадки однолетних растений

однолетние цветы

Однолетние цветы пользуются большой популярностью у садоводов. Если подобрать сорта с учетом времени цветения, то клумба будет радовать пышными цветами с весны до поздней осени. У однолетних растений есть ряд преимуществ по сравнению с многолетними:

  • - однолетние цветы легко вырастить. Семена хорошо всходят, а рассада быстро укореняется;
  • - однолетники зацветают вскоре после посадки;
  • - в декорировании бордюров, оград и веранд чаще всего используют однолетние цветы;
  • - выращивание однолетников позволяет украшать клумбу каждый год разными цветами;
  • - однолетние цветы можно высаживать по соседству с овощными культурами;
  • - растения обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей;
  • - ежегодная перекопка почвы позволяет улучшить ее качество и предотвратить развитие болезней.

В Подмосковье работает питомник декоративных растений «Вертоград», в котором можно приобрести рассаду однолетних и многолетних цветов высокого качества, а также роз, кустарников и других культур для озеленения и ландшафтного дизайна На сайте питомника вы можете ознакомиться с ассортиментом и условиями работы.

Как вырастить однолетние цветы

Сорта однолетников, которые неприхотливы к перепадам температуры воздуха и неблагоприятной погоде, можно высевать семенами. К таким видам относятся: бархатцы, календула, маки, резеда, агератум. После высевания семян, почву необходимо полить и закрыть сверху пленкой. Как только появятся всходы, пленку убирают.

Более прихотливые однолетние цветы лучше всего выращивать рассадой. В зависимости от сорта растений, семена на рассаду высевают с февраля по апрель. Для посева семян нужны емкости небольшого размера, высотой не более 6 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы растения было легче пикировать.

Для выращивания рассады не рекомендуется брать землю с огорода, так как в ней могут сохраняться личинки вредителей. Грунт можно подготовить самостоятельно или приобрести в специализированных магазинах.

На дно емкости обязательно помещают слой дренажа. Затем заполняют емкость грунтом, поливают теплой водой и делают бороздки. Семена в зависимости от размера заделывают в почву на глубину от 0, 5 до 2 сантиметров. Рассада нуждается в хорошем освещении. Чтобы всходы были крепкими, их нужно держать вдали от сквозняков. Полив осуществляют теплой отстоянной водой после высыхания верхнего слоя грунта. Излишнее увлажнение почвы приводит к загниванию корней.

Когда на стебле появится 3-4 листочка, рассаду необходимо пикировать. После проведения процедуры растения несколько дней держат вдали от солнечных лучей. Через неделю после пикирования рассаду удобряют настоем коровяка, еще спустя 10 дней вносят смесь аммиачной селитры и суперфосфата.

Перед высадкой в открытый грунт рассада нуждается в закаливании. Для этого емкости с растениями выносят в прохладное место. Температура должна быть не ниже 8°C. Первые дни для закаливания достаточно 2 часов, затем время увеличивают до 6 -8 часов. Как только установится стабильная температура более 14°C, рассада готова к высадке на клумбу. Землю для посадки однолетних цветов перекапывают и вносят необходимые удобрения. Весной почву рыхлят и высаживают рассаду.


Дата публикации: 2022-10-24


Полезные ссылки: Птичьи рынки Москвы | Где хранить вещи и как сделать квартиру просторнее? | Оформление свадьбы цветами: полезные рекомендации
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>