Статьи > Памятники из гранита – особенности производства

Памятники из гранита – особенности производства

памятники из гранита

Неспроста для изготовления памятников многие выбирают именно гранит. Привлекает прочность такого материала, его устойчивость к воздействию влаги, температурным перепадам и истиранию. Однако перед тем, как гранитный камень обретёт необходимую форму, производитель выполняет сложную работу, состоящую из нескольких этапов.

Всё начинается с добычи сырья

От того, каким способом добывается материал, во многом зависит дальнейшее его качество, а значит, и созданные из него памятники на могилу из гранита. Выделяют следующие методы:

  • Направленный взрыв. Такой вариант добычи гранита подразумевает создание отверстия в залежах породы и внедрение взрывного заряда. Из разлетевшихся в итоге кусков отбирают самые крупные, пригодные для последующего распила на плиты. Главным преимуществом подобной методики является невысокая стоимость, однако важно понимать, что взрыв провоцирует образование микротрещин во всю глубину камня, что на прочности сырья, естественно, отражается не очень хорошо.
  • Воздушная подушка. Такой вариант ещё именуется пневмовзрывом. Он подразумевает сверление отверстия в породе и закачку воздуха в него. Для камня подобный способ менее травматичен. Памятники, изготовленные из него, в итоге получаются крепкими и надёжными.
  • Камнерез. Специальным оборудованием на породу наносятся надрезы под различными углами. Данный способ получения сырья считается самым сложным и дорогостоящим, однако механически материал не повреждается, даже микротрещины на нём не образуются. Памятники, созданные из подобного гранита, стоят дороже, однако отличаются абсолютной прочностью.

Непосредственно обработка

После того как каменные глыбы будут доставлены в цех, их подвергают тщательной обработке. Размеры и формы вырезают на фрезерном станке, далее ликвидируют с поверхности все неровности. Для шлифования используются алмазные насадки. Они необходимы для того, чтобы предотвратить попадание спор в поры, расположенные на поверхности необработанного камня.

Следующим этапом становится тщательная полировка на особых станках, с её помощью можно достичь идеальной гладкости. Если клиент потребует, то дополнительно можно придать глянцевую либо матовую гладкость. Подготовленную таким образом плиту отправляют художникам для оформления.

Графические элементы

Речь идёт о памятных надписях и изображении усопшего, таким образом, каждому памятнику придаётся завершённый индивидуальный вид. Способы гравировки тоже используются различные. Это может быть как компьютерная, так и пескоструйная или ручная работа.

В первом случае перенос изображения осуществляется при помощи специализированного программного обеспечения, и в дальнейшем обрабатывается гравировальным станком. Картины, нанесённые подобным образом, максимально чёткие, идеально подходят для создания сложных композиций. Особенно выгодно выглядят в этом случае памятники из черного гранита.

Пескоструй подразумевает подачу абразива под большим давлением. От того, насколько глубоко будет нанесён в итоге рисунок, зависит его долговечность. Данный метод идеален для небольших композиций, портреты и изящные детали с его помощью, к сожалению, нанести не получится.

Ручная работа считается авторской, а потому стоит больших денег. Выполняют её профессиональные резчики при помощи простых инструментов. Времени это занимает немало, однако достаточно глубокое проникновение позволяет создать изображение на века.


Дата публикации: 2023-02-17


Полезные ссылки: Роспотребнадзор (общественные приемные) | Как выбрать коммерческую недвижимость для покупки? | Эффективное лечение алкогольной зависимости
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>