Статьи > Как выбрать коммерческую недвижимость для покупки?

Как выбрать коммерческую недвижимость для покупки?

коммерческая недвижимость

Перед успешным предпринимателем рано или поздно встает вопрос о приобретении коммерческой недвижимости. Как правило, предприниматель получает такие выгоды становясь собственником недвижимости как:

  • · Отпадает надобность платить за аренду используемого помещения, а ведь это немалые деньги, тем более цена за съем помещения растет с каждым годом.
  • · У предпринимателя появляется актив, который может быть использован в качестве залога, под кредитование в банках.

Если перед вами стоит задача купить коммерческое помещение в Краснодаре, то в этом поможет сайт "Этажи Краснодар" - масштабная онлайн-площадка, на которой вы найдете огромное количество актуальных предложений о продаже коммерческой недвижимости в городе и его окрестностях. Если у вас появятся вопросы или затруднения, вы можете обратиться к бесплатному онлайн-консультанту прямо на сайте etagikrasnodar.ru.

Так что же необходимо учитывать при покупке коммерческой недвижимости?

1. Соблюдение всех требований к помещению.

В зависимости от того, для каких целей приобретается помещение, нужно учесть ряд факторов, что бы деятельность, которой планирует заниматься собственник, не нарушала законодательство. К примеру, бизнесмен планирует открыть небольшой бар. Он нашел подходящее помещение, которое устроило его по цене, расположению, проходимости и он уже готов совершить сделку. Но в этом же здании расположен детский сад. Естественно приобретение данного помещения будет бессмысленно, так как по закону запрещена торговля алкоголем вблизи 100 метров к детским учреждениям. Поэтому совершая покупку, очень важно ориентироваться на законодательство и специфику бизнеса.

2. Ремонт.

Необходимо до начала аукциона, как следует изучить покупаемое помещение. Произвести примерный расчет вложений, которые нужно будет затратить на последующий ремонт. Таким образом, можно точно узнать максимальную сумму, которую предприниматель может позволить затратить на его приобретение. Ведь излишние траты отражаются на рентабельности бизнеса.

3. Анализ проходимости и опросы.

К этому делу нужно отнестись очень серьезно. Необходимо потратить несколько дней наблюдая за количеством людей, которые проходят возле приобретаемого помещения. Не стесняясь, можно опрашивать людей, об их мнении в необходимости открытия данного вида бизнеса. Это опять-таки необходимо для рентабельности бизнеса. Ведь купив помещение в безлюдном месте, например для кондитерского магазина, будет очень мала вероятность того, что туда будет заглядывать большое количество покупателей. А это, в свою очередь может загубить начатое дело.

4. Проверить, нет ли долгов.

Для того, что бы после покупки помещения не возникло никаких проблем с коммунальными службами, необходимо проверить наличие задолженности по услугам. По законодательству нашей страны долги не переходят на нового собственника, но коммунальщики могут просто отказаться заключать новый договор, при наличии огромных долгов, доставшихся от прошлого собственника.

5. Площадь помещения.

Даже если на начальном этапе не нужно слишком большое помещение, лучше выбрать его с большей площадью. Возможно бизнес будет расти и понадобиться больше места, а сделать это на условных 40 квадратных метрах очень сложно. Лучше выбирать помещение около 100 квадратных метров.

При выборе коммерческой недвижимости, существует много подводных камней, на которые стоит обратить внимание. Но главное не поддаваться панике в процессе аукционных торгов и всеобщего ажиотажа, и не покупать понравившееся помещение, без его тщательной проверки и осмотра.


Дата публикации: 2021-08-10


Полезные ссылки: БТИ Москвы | Квартиры комфорт-класса в новостройках Санкт-Петербурга | Как открыть собственный хостел: что для этого нужно
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>