Статьи > Документы для получения/замены паспорта гражданина РФ и реквизиты для оплаты госпошлины

Документы для получения/замены паспорта гражданина РФ и реквизиты для оплаты госпошлины

Документы для получения/замены паспорта гражданина РФСрок действия Паспорта гражданина Российской Федерации:
* от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
* от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
* от 45 лет — бессрочно.

Для получения паспорта гражданин представляет:
* Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П) (образец заполнения), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.

* Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

* Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

* Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

* Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

* Квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.

Для замены паспорта гражданин представляет:
* Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; (Форма №1П)
* Две личные фотографии установленного образца;
* Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828
* Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
* Квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

В случаях хищения, утраты Паспорта гражданина Российской Федерации:
При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Уплата государственной пошлины:
* За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 300 рублей.
* За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1500 рублей.

Реквизиты для оплаты госпошлины за оформление паспорта гражданина РФ
УФК по  г. Москве (УФМС России по г.Москве)
ИНН 7706603405  
Код ОКАТО: 45286596000
Р/счет 40101810800000010041
в Отделении № 1 ГТУ Банка России, г.Москва
БИК 044583001
КПП 770601001
Госпошлина за выдачу паспорта
КБК 19210807100011000110

Fms.gov.ru


Дата публикации: 2011-02-08


Теги: Паспортные столы (паспорт РФ) Районные отделения УФМС (ОВИРы, загранпаспорт)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>