Статьи > Наследство: неприватизированная квартира умершего родственника

Наследство: неприватизированная квартира умершего родственника

Наследство: неприватизированная квартира умершего родственникаЕсли вы не были зарегистрированы в квартире умершего родственника и проживали по другому адресу, претендовать на жильё вы не имеете право. Неприватизированные квартиры не могут быть приняты в наследство, о чём говорится в части 3 Гражданского кодекса России.

В данной квартире могут быть прописаны после смерти родственника члены его семьи, зарегистрированные в этой квартире, а также другие зарегистрированные граждане. Члены семьи могут оформить прописку, но только с разрешения других членов. Остальные лица осуществляют прописку по данному адресу с согласия наймодателя и членов семьи. Наймодатель имеет право запретить вселение лиц в качестве проживающих вместе с нанимателем членов семьи в случае, если после заселения на одного жильца будет приходиться меньше учётной нормы, устанавливаемой субъектами РФ.

В этом случае наймодателем будет выступать орган местного самоуправления (в зависимости от того, к какому ведению относится жилой фонд) или государственный орган. Близкий родственник умершего может попробовать прописаться в квартире, но для этого понадобится согласие фактического собственника квартиры. Иногда собственником жилья становится администрация населённого пункта (если кроме умершего в квартире никто не проживал и не был прописан).

Если вы зарегистрируетесь в квартире, вы сможете приватизировать её в равных долях с другими близкими родственниками умершего, прописанными в этой квартире. Это делается только с согласия прописанных в квартире родственников и в том случае, если вы после своего совершеннолетия никогда не участвовали в приватизации. Жильё приватизируется лишь на тех, кто в нём прописан.

Если вам не удастся зарегистрироваться, существует ещё один вариант. Близкий родственник, прописанный в квартире покойного, приватизирует жильё на себя, после чего прописывает вас в квартире. В этом случае за вами сохранится право проживания, но собственником жилья останется ваш родственник. Если квартира остаётся неприватизированной, то после смерти единственного квартиросъёмщика, жильё переходит в муниципальный фонд, а затем – в найм гражданам, стоящим в очереди на квартиру.


Дата публикации: 2011-11-02


Теги: Центры приватизации
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>