Статьи > Чарующие звуки «Вальса Мендельсона» или что нужно знать вступающим в брак

Чарующие звуки «Вальса Мендельсона» или что нужно знать вступающим в брак

Чарующие звуки Вальса Мендельсона или что нужно знать вступающим в бракПрекрасная пора влюбленности прошла, бурление крови успокоилось, отношения давно прочны и стабильны – пора вступать в брак. Институт брака в России достаточно развит, а законодательство обеспечивает лицам, вступающим в брак, законность и порядок.

Свободный и добровольный союз женщины и мужчины, который юридически оформлен и направлен на создание семьи называется – брак.

Вступая в брак, оба супруга приобретают по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Данные права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака. Заключение брака происходит в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Заявление на регистрацию брака подается за месяц до желаемого дня бракосочетания. В некоторых случаях при наличии особых обстоятельств, таких как: рождение ребенка или беременность, угроза жизни одного из супругов и т.д. брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Наличие у будущих супругов уважительных причин, может рассматриваться органами ЗАГСа, как возможность сократить срок ожидания регистрации брака.

Согласно ст. 11 СК РФ отказ ЗАГСа зарегистрировать брак может быть обжалован в судебном порядке, заявителем в таком случае разрешается выступать обоим или одному из лиц, желающих вступить в брак.

Обязательным условием для лиц, вступающих в брак, является их взаимное желание этого и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ). Российским законодательством закреплен брачный возраст – 18 лет. То есть, с момента наступления совершеннолетия, граждане России могут вступать в брак. В отдельных случаях вступление в брак возможно с 16 летнего возраста. Разрешение для вступления в брак до совершеннолетия выдается органами местного самоуправления.

Не могут вступать в брак и иметь брачные отношения:
- усыновленный и усыновитель;
- недееспособные лица (наличие решения суда о недееспособности);
- лица, уже находящиеся в браке;
- близкие родственники.

При подаче заявления, лица, желающие вступить в брак, найдут там раздел о прохождении медицинского обследования. Если будущие супруги желают, то могут пройти предбрачное медицинское обследование. Результаты обследования сообщаются второму лицу, вступающему в брак только с разрешения первого лица, потому как являются медицинской тайной. Перед заключением брака, также можно получить консультации по вопросам планирования семьи и медико-генетическим вопросам в учреждениях муниципальной или государственной системы здравоохранения.


Дата публикации: 2012-03-24


Теги: ЗАГСы
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>