Статьи > Порядок проведения Государственного технического осмотра

Порядок проведения Государственного технического осмотра

При государственном техническом осмотре автомототранспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции БДД, проверяется соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, контролируется допуск водителей к участию в дорожном движении. Выявляются похищенные транспортные средства, а также транспортные средства, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий.
Осмотр транспортных средств проводится Госавтоинспекцией по месту их регистрации (временной регистрации). Конкретное место осмотра назначается Госавтоинспекцией.

Собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство для осмотра и предъявляет следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;
- водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
- медицинская справка установленной формы;
- документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
- свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
- квитанции (платежные поручения), подтверждающие оплату сборов за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
При государственном техническом осмотре решаются следующие основные задачи:
- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;
- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожнотранспортных происшествий;
- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;
- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требования об обязательном страховании гражданской ответственности.
- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

Государственный технический осмотр транспортных средств проводится по месту регистрации (временной регистрации) транспортных средств.
В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке проверяются на подлинность с применением технических средств и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам.

При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией - изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах.

Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
- зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
- с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
- с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;
в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев;
г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев.

Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной настоящим положением Положением, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.), срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.

От оплаты за техосмотр транспортных средств и использованием средств технического диагностирования освобождаются владельцы автотранспортных средств:
- Герои России и СССР, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды всех категорий при предоставлении соответствующих документов.
- лица старше 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) собственники транспортных средств и прицепов к ним ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Эта категория лиц предоставляют оплаченную квитанцию за выдачу талона ГТО.


Дата публикации: 2010-01-09


Теги: Отделения ГИБДД (МРЭО, ТНРЭР)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>