Статьи > Как правильно вести себя на допросе в полиции?

Как правильно вести себя на допросе в полиции?

Как правильно вести себя на допросе в полиции?Вам может показаться странным, но психологический аспект поведения на допросе имеет очень большое влияние на результат этого следственного действия. Во время допроса следует уделить внимание жестикуляции и мимике. Если вы находитесь в положении сидя, не «закрывайтесь», а держите руки расслабленными на коленях. Постарайтесь предварительно проработать критические ситуации. Остановите свой взгляд на каком-нибудь предмете и внимательно его рассматривайте. Это не позволит дознавателям смотреть вам в глаза.

Если ваши показания будут фиксироваться, уточните, в качестве кого вы тут присутствуете: свидетель, подозреваемый или обвиняемый.

Вызвать вас на допрос могут в нескольких случаях:
1. Вы являетесь свидетелем каких-либо деяний;
2. Вы являетесь фигурантом уголовного дела.

В любом случае следователь обязан пояснить вам ваши права. Если этого не произошло, то не следует указывать на ошибку. Такое нарушение может служить предлогом для признания недействительными полученных показаний, как доказательств.

Если вы совершенно не сконцентрированы и опасаетесь сказать лишнего, то вы имеете право отказаться от предстоящего допроса и не давать никаких показаний (статья 51 Конституции РФ). Но не следует забывать о том, что эта статья может расцениваться следователем как попытка скрыть нарушения. В любом случае присутствие адвоката необходимо.

Если на дальнейшую «беседу» у вас не остается сил, или следователь вас ставит в тупик, то допрос следует прекратить. Прекратить допрос можно при помощи симуляции плохого самочувствия. Выигранное время поможет привести мысли в порядок и выбрать лучшую тактику для защиты.

На допросе подозреваемого обязательно должен присутствовать адвокат. Исключением является отказ от защитника самим подозреваемым. Зачастую следователи заполняют протокол, в котором уже есть отказ от защитника. Никогда не подписывайте такой акт. Хотя сейчас практически всегда на допросах сами следователи стараются заручиться присутствием адвоката, особенно им импонирует, когда адвокат назначен в дело государством и не проявляет ни малейшего интереса к судьбе своего подзащитного. Но даже в таком случае, присутствие адвокате поможет избежать как минимум насилия со стороны сотрудников полиции, ведь при свидетелях это мало когда происходит.

Требовать защитника нужно в том случае, если вас допрашивают как обвиняемого или подозреваемого. Если же адвокат предоставлен не был, то, подписывая протокол, обязательно укажите на отсутствие защитника. Согласно законодательству, следователь обязан предоставить защиту.

Если представится возможность выбора адвоката, никогда не выбирайте того, кого предлагает следователь. Очень часто они работают заодно, иначе в следующий раз, такой адвокат приглашен следователем не будет и лишится части дохода.

В случае если в допросе принимают участие сразу несколько сотрудников полиции, вы должны собственноручно указать этот момент в протоколе. Если в допросной комнате находятся «посторонние» люди, вы вправе требовать, чтобы они были внесены в протокол. После такого возмущения вы сами удивитесь тому, как эти люди быстро покинут кабинет. Даже если это люди с “большими” погонами.

В отличие от свидетеля, подозреваемый не несет ответственности за ложные показания и/или отказ от них. Поэтому можно смело пользоваться статьей 51 Конституции РФ либо предлагать свою версию видения инкриминируемых событий, даже если они совсем не похожи на правду. Однако если ваш рассказ будет сильно напоминать бред умалишенного, есть шанс отправиться на судебно-психиатрическую экспертизу. А это не всегда полезно для положительного исхода дела.

В случае, если вы не настроены давать показания, можно, к примеру, сослаться на плохое здоровье. Постарайтесь договориться о другом времени. После этого восстановите баланс внутренних сил, проанализируйте сложившуюся ситуацию и наймите опытного адвоката.


Дата публикации: 2012-09-28


Теги: Отделения полиции (Отделы МВД, ОВД)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>