Статьи > Как правильно вести себя при задержании сотрудниками полиции?

Как правильно вести себя при задержании сотрудниками полиции?

Как правильно вести себя при задержании сотрудниками полиции?Вряд ли кто-то усомнится в том, что оказаться в роли задержанного сотрудниками полиции не хочет никто, так как это не может предвещать ничего хорошего. Поэтому, в первую голову, сами старайтесь избегать ситуаций, которые могут повлечь за собой такое задержание.

1. Если представилась возможность прогуляться по ночному городу, то лучше отказаться от этой затеи;
2. Если все-таки идти нужно, старайтесь не увлекаться алкогольными напитками;
3. Если же алкоголь уже попал в организм, то выложите все ценности и часть денежных средств, и вызовите такси;
4. При себе всегда должен быть документ, который подтверждал бы вашу личность, а лучше его копия;
5. Заметив полицейских, старайтесь не нервничать. Это вызывает подозрения;
6. Если полиция вас все же остановила, не делайте вид, что куда-то спешите. Потому, что человек, который очень торопится, всегда может дать некоторую сумму денег, чтобы его не задерживали;
7. Никогда не берите с собой противозаконные вещи.

При встрече с полицией, поинтересуйтесь причиной проверки документов. Вы должны показать документы, рассказать, откуда и куда направляетесь. Не пытайтесь затруднить досмотр ваших вещей. Если же при вас не оказалось документов, всегда существует возможность мирного разрешения вопроса. Сообщите полицейским ваши настоящие данные, адрес, телефон родственников. И тут можно применить маленькую хитрость. Предложите сотрудникам полиции использовать ваш телефон для выяснения подлинности предоставленной вами информации. Такой способ работает практически в 100 % случаев. Ведь незачем тратить время на составление протокола в отделении полиции, когда ваша личность уже установлена.

При досмотре вас и ваших личных вещей, у полицейских появляется возможность подбросить вам что-нибудь незаконное. В таком случае нужно быть предельно внимательным. Ни при каких условиях не берите посторонние предметы в руки, чтобы не остались отпечатки пальчиков. В последствии так доказать невиновность будет намного легче.

Постарайтесь узнать больше информации о понятых, чтобы потом проверить соответствие действительности. Стоит сказать, что зачастую, среди понятых находятся мелкие хулиганы (наркоманы, подозреваемые и т.д.), которые пребывают в отделении полиции и находятся в прямой зависимости от сотрудников. Полицейским их не нужно искать, уговаривать, разъяснять специфику и порядок следственных действий. Карманные понятые у полицейских – серьезная проблема, препятствующая реформам применения уголовного правосудия в нашей стране. За отказ помочь полиции, они знают, что оперативные работники обязательно проведут с ними профилактическую беседу. А это обычно делает человека покладистым.

Если вас все-таки задержали, посадили в машину, не устраивайте скандал. Это не поможет, и полицейские все равно увезут вас в отделение. Вы имеете право попросить сотрудника полиции предъявить удостоверение. Не надо его брать в руки – это запрещено. И ни при каких условиях не старайтесь сбежать.

В любом случае, постарайтесь договориться с полицейскими полюбовно. Пытайтесь всеми способами не попасть в отделение, так как именно там составят протокол. И если факт правонарушения имеет место быть, тогда судебное разбирательство неизбежно. В отделении полиции не стоит ярко выражать свое недовольство. Таким способом вы только увеличите срок вашего тут пребывания и повысите риски применения к вам насилия. Но это зависит от ситуации.

Перед беседой со следователем вас опросит оперативный работник полиции для того, чтобы вы дали объяснения по интересующим полицию вопросам. Он, в свою очередь, будет использовать то обстоятельство, что вы находитесь в состоянии растерянности. Ваша дальнейшая участь полностью зависит от того, как вы себя поведете. В период этого времени ни с кем из сотрудников не говорите, и без адвоката нигде не ставьте свою роспись. Тогда процедура общения с полицейскими может и не окончится серьезными проблемами.


Дата публикации: 2012-10-24


Теги: Отделения полиции (Отделы МВД, ОВД)
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>