Статьи > Особенности гранитных фонтанов

Особенности гранитных фонтанов

Особенности гранитных фонтанов

При создании фонтанов можно использовать разные материалы, но самый долговечный и надежный из них — натуральный камень. Как правило, заказчикам приходится выбирать между мрамором и гранитом, и в большинстве случаев выбор падает в сторону гранита. В этой статье мы расскажем об основных преимуществах этого минерала и о том, почему он, действительно, становится лучшим решением для создания фонтана.

Какие конструктивные элементы фонтана делают из гранита

Как правило, собираясь купить фонтан из гранита, люди останавливаются на изделиях, у которых из этого минерала сделаны и бассейн, и декоративная группа. Но в некоторых случаях центральная часть выполняется из мрамора. Это актуально тогда, когда декор изделия слишком сложный и детализированный.

Особенности использования гранита при создании фонтанов

К основным особенностям гранита относятся:

  1. Высочайшая прочность. Это один из самых крепких и стойких к разным видам агрессивного воздействия материал, именно поэтому из него очень часто проводят строительство городских фонтанов. Такие изделия по сути имеют естественную защиту от вандалов, негативных погодных явлений и других подобных видов воздействия.
  2. Долговечность. Гранит начинает серьезно изнашиваться в идеальных условиях примерно через 300 лет после начала эксплуатации. Фонтан под открытым небом нельзя назвать идеальными условиями, но и он способен прослужить несколько десятков и даже сотен лет.
  3. Превосходные декоративные свойства. В отличие от мрамора, гранит плохо поддается художественной резьбе, но зато он великолепно полируется, из него получаются роскошные лаконичные объекты.
  4. Разнообразие оттенков и цветов. Обилие сортов гранита в природе дает возможность выбрать камень, который идеально подходит под окружающее пространство и ваши представления о прекрасном.

Как выбрать хороший гранит?

Существует несколько критериев, по которым неспециалист может оценить, из хорошего ли гранита сделан тот или иной фонтан:

  • сертификаты — банально, но именно они подтверждают качество минерала, поэтому всегда, при любых условиях нужно не стесняться и запрашивать у производителя сертификат на сырье;
  • репутация производителя — надежные, уважающие себя компании внимательно относятся к выбору поставщиков, а значит, привозят качественный и добротный камень;
  • полировка — важно, чтобы все изделие было отполировано, иногда для фотографий недобросовестные продавцы, чтобы сэкономить, не полируют фонтаны, а просто поливают их водой и они блестят, такой подход резко снижает качество изделия, такого быть не должно.


Дата публикации: 2020-09-22


Полезные ссылки: Центры приватизации | Как построить дом: с чего начать? | Группа риска сделок по недвижимости
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>