Статьи > Вместо искусственных венков: какие цветы посадить на кладбище?

Вместо искусственных венков: какие цветы посадить на кладбище?

цветы на могилке

После смерти близкого человека люли делают все, чтобы могила была ухоженной и красивой. Мода на искусственные цветы и венки постепенно уходит в прошлое, а на их месте появляются различные живые растения. Какие цветы выбрать, чтобы посадить на могиле усопшего?

После потери близкого человека каждый переживает не самые лучшие времена. Трудно смириться с потерей. Психологи убеждают, что искусственные цветы и венки на могиле еще более усиливают боль. Именно поэтому стоит посадить на кладбище красивые растения. Стоит обратить внимание на почву. Чаще всего это почва песчаная или чернозем. В зависимости от этого подбираются растения. Если же вы не в состоянии заниматься подбором семян и уходом за живыми цветами, то можете приобрести качественные венки из искусственных цветов.


Что посадить на семейной могиле?


1. Барвинок

Барвинок-это растение многолетнее, неприхотливое. Цветы барвинка розовые или фиолетово-синие и цветут с марта до мая. Еще одним преимуществом растения является то, что оно очень быстро растет, поэтому уже через несколько лет вся могила будет покрыта зеленым ковром. Барвинок считается символом рая, вечности и бессмертия, а также положительной энергии.

2. Ирисы

Ирисы (ирис pseudacorus) – идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы могилы их близких были красивыми. Цветут с середины мая до конца июля. Ирисы следует сажать близко друг к другу, а между ними можно посадить нарциссы. Ирис pseudacorus неприхотливое растение. Хорошо растут в любой почве. Единственное, чего не любят ирисы, - это слишком много влаги. Ирисы пересаживают каждые 5-7 лет.

3. Рудбекия, календула лекарственная, или эхинацея

Рудбекию и календулу можно высаживать как вместе, так и отдельно. Эти растения многолетние и неприхотливы. Цветы будут радовать глаз все лето. Единственное, о чем нужно помнить: растения нуждаются в хорошей освещенности, поэтому не стоит их сажать под деревьями или на тенистом месте. Рудбекия, календула и эхинацея, растущие на солнечном месте, быстрее зацветают, а цвет их цветков будет более интенсивным.

4. Тюльпаны,незабудки

Тюльпаны, незабудки можно высаживать как вместе, так и отдельно. Цветут уже с апреля и радуют глаз красивыми цветами. Тюльпаны и незабудки - растения неприхотливые. Большинство видов этих растений-это растения многолетние.

5. Туя, тополь, осина, береза, можжевельник

На могиле можно посадить не только цветущие растения, но и деревья, и кустарники. Лучше всего для этого подходят туя, тополь, осина, береза, можжевельник, которые имеют не слишком ветвистые корни, чтобы со временем не портить надгробие.


Дата публикации: 2021-08-21


Полезные ссылки: Поликлиники стоматологические взрослые Москвы | Как пройти медосмотр сотрудникам предприятия за 30 минут? | Имплантация зубов: методы, этапы процедуры
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>