Статьи > Как начать инвестировать «чайнику»: первые шаги в мире бирж и котировок

Как начать инвестировать «чайнику»: первые шаги в мире бирж и котировок

инвестировать в акции

Инвестирование уже многие века является самым надежным способом укрепить финансовое положение своей семьи. Вопреки стойким ассоциациям с фондовым рынком и даже криптовалютами, инвестированием можно назвать любые вложения, которые предназначены для дальнейшего получения прибыли. Если объяснять термины простыми словами, при инвестировании «деньги делают сами себя», сохраняя несгораемый остаток и не уменьшаясь, в отличие от бизнеса, где владелец обязан не только активно участвовать в процессе заработка, но и рискует выйти в убыток.

Инвестировать можно в недвижимость, валюту (банкноты) и даже антиквариат. Но все же современные тенденции означают переход в цифровой формат, где проводить все процессы не только быстрее, но и намного проще. Для начала необходимо ознакомиться с терминами и познать в теории основные процессы, например, как инвестировать в акции или выводить заработок. Мы начнем с самого начала и расскажем, какие шаги должен сделать потенциальный инвестор для начала работы.

Правый и важный шаг – параллельно определиться с целью инвестирования и наметить необходимую сумму, а исходя из этих критериев выбирать стратегию. Например, если нужно накопить на пенсию или на жилье детям, то инвестор мало ограничен во времени, что несомненно является плюсом. А если цель срочная, то в погоне за доходностью имеет смысл рискнуть.

как торговать на бирже

Цель и инструменты могут быть любимы, но лучше сразу определиться, будут ли приобретаться ценные бумаги (акции, облигации, фьючерсы), паи фондов или валюта. Стоимость единицы одного актива определяет такое важнейшее понятие, как порог вхождения – минимальную сумму, необходимую для старта работы. У большинства отечественных брокеров она устанавливается на уровне 10 тысяч рублей.

После следует открыть брокерский счет (стандартный или льготный). Работать на бирже любые физически и юридические лица могут только через брокеров, которыми выступают индивидуальные или крупные брокерские организации, лицензированные банки или специализированные управляющие компании. Брокерский счет можно открыть при личном посещении офиса или удаленно, из документов нужны только паспорт и ИНН. Брокерский счет станет активным в первый день с момента открытия. После получения реквизитов владелец сможет пополнять счет любым удобным способом (через банкомат, кассу, мобильное приложение или личный кабинет).

Зачисленные на счет средства можно использовать для работы, «тратя» их на свое усмотрение: можно вкладываться в фонды, покупать ценные бумаги и даже полезные ископаемые. При торговле активами тактика проста: купить дешевле, продать дороже. Акции (в отличие от других ценных бумаг) можно держать для получения дивидендных выплат.


Дата публикации: 2021-10-03


Полезные ссылки: Налоговые инспекции Москвы | Группа риска сделок по недвижимости | Что такое электронная подпись, и как получить ЭЦП?
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>