Статьи > Подбор и покупка парогенератора для производства

Подбор и покупка парогенератора для производства

парогенератор для производства

На первый взгляд парогенератор может показаться достаточно простым устройством, однако данный аппарат по праву можно назвать очень полезным. Он применяется в отраслях, которые не имеют между собой ничего общего. Например, парогенераторы используют на различных производствах для стерилизации ёмкостей и оборудования. Также устройство можно увидеть на деревообрабатывающих предприятиях. С помощью него подсушивают древесину.

Другими словами, в наше время парогенераторы используются в самых разных отраслях. С помощью них можно получать объёмы пара промышленного масштаба.

При выборе парогенераторы неподготовленный покупатель может столкнуться с рядом трудностей, так как на отечественном рынке представлен огромный выбор этих устройств. После прочтения этой статьи Вы узнаете о разновидности парогенераторов, их устройстве и сможете выбрать нужную Вам модель.


В каких сферах применяют парогенераторы


Рассмотрим сферы деятельности, в которых применяют парогенераторы. Среди них:

  • Пищевое производство. Здесь парогенератор используется как прибор для стерилизации банок для консервов, маринованных овощей, посудомоечной машины и продуктов;
  • Нефтяная промышленность. Устройства применяют для запуска электростанции и ухода за ней;
  • Производство топлива, мазута, смазочных материалов и картона. Все эти сферы невозможно представить без парогенератора.
  • Прогрев труб. Парогенераторы в зимние месяцы используется для прогревания труб. Если на улице стоят сильные морозы, то без прогрева коммуникации могут лопнуть;
  • Швейный цех. С помощью данного оборудования отглаживают как готовые изделия, так и куски ткани для их пошива;
  • Укладка асфальта. Здесь парогенератор используют для подготовки сырье и других материалов.

Всё это доказывает, что парогенератор сегодня является востребованным устройством. Примечательно, что оборудование можно применять не только в промышленных масштабах, но и в домашних условиях. С помощью парогенератора можно проводить влажную уборку и отпаривать шторы.

парогенератор

Какие бывают парогенераторы

На рынке представлены различные типы парогенераторов. Их основное отличие — тип источника энергии, от которого они могут работать. Ниже мы рассмотрим основные виды парогенераторов.

  • Дизельные. Парогенераторы данного типа работают за счёт мазута или дизельного топлива. Устройства оборудованы специальным баком. Как правило, оборудование такого типа достаточно компактные, однако они достаточно мощные.
  • Индукционные. Принцип работы этих моделей напоминает работу микроволновки. Нагревание воды происходит благодаря специальным индикаторам. Такие парогенераторы потребляют достаточно немного электричества, однако встречаются достаточно редко. Для хранения индукционного устройства нужные специальные условия.
  • Газовые. В таких приборах вода нагревается и превращается в пар за счёт сгорания газообразных веществ. Газ — самое дешевое топливо, что позволит сэкономить на использовании оборудования.
  • Электрические парогенераторы работают от электросети. Пар образуется очень быстро и имеет отличные показатели по насыщенности и температуре.
  • Электродные. Такие аппараты относятся к одному из подтипов электрических парогенераторов. Электроды пропускаются через воду, за счёт чего образуется пар. Примечательно, что такие парогенераторы редко ломаются.
  • Смешанные. Парогенераторы такого вида способны работать от твёрдого и жидкого топлива. Эти устройства оборудованы двумя встроенными горелками.

Парогенераторы также бывают мобильными и стационарными. Первые отличаются меньшей мощностью, но их легко транспортировать между объектами. Вторые имеют высокую мощность и способны вырабатывать вплоть до 100 килограммов пара за час, но их невозможно перенести.

Конструкция парогенератора

По сравнению с другой техникой, используемой в строительной и прочих отраслях, парогенератор обладает достаточно простым устройством и принципом работы. Различные модели оборудования могут состоять из разных элементов. Однако во всех парогенераторах есть основные части. Среди них:

  • Корпус. Внутри корпуса расположен механизм и все остальные детали парогенератора. Прочный корпус обеспечит защиту устройства от внешнего воздействия и механических повреждений.
  • Специальный резервуар. В этой детали происходят самые важные процесыс. В ней нагревается вода и образуется пар.
  • Электронасос. Данный элемент устройства обеспечивают постоянную подачу воды в специальный резервуар. Если в парогенераторе нет воды, то включать его строго запрещено, так как можно сломать оборудование.
  • Электронные части устройства. Речь идёт о специальной схеме и плате, которые контролирует процесс парообразования, а также следят за давлением в парогенераторе.

Как работает парогенератор

Каждый год на рынке появляются новые модели парогенераторов, которые отличаются от старых версий устройств наличием тех или иных примочек. Как правило, в новые парогенераторы оборудованы различными дополнительными элементами. В качестве примера можно привести насадку, форма которой напоминает утюг. Её используют в швейном производстве.

Несмотря на наличие новых функций и аксессуаров, принцип работы парогенератора остаётся прежним, причем его нельзя назвать сложным. Главное здесь вода и её нагрев.

Парогенератор наполняется водой с помощью электронасоса и электронных плат. Как только бак наполняется достаточным количеством воды, то её подача автоматически ограничивается с помощью специального механизма, который закрывает клапан насоса. Далее вода начинает циркулировать по специальным нагревательным элементам, которые нагревают её до определённой температуры.

Постепенно внутри устройства возрастает давление. Как только оно доходит до предельного показателя, датчик нагрева отключает нагревающий элемент. Вода начинает постепенно остывать, за счёт чего снижается количество образованного пара. Если давление понижается, то всё работает наоборот. Температура повышается, а с ней и повышаются объёмы образующегося пара. Таким образом устройство постоянно создаёт пар в необходимом количестве.

По каким критериям выбрать парогенератор

Если вы собираетесь покупать парогенератор, то при выборе учитывайте самые важные аспекты. Для начала определитесь с бюджетом, сузив круг поиска. После того ознакомьтесь с характеристиками каждой модели. Обращайте внимание на:

  • Производительность устройства. Измерение производительность осуществляется в килограммах пара в час. Если у Вас небольшое помещение, то выбирайте модель с показателем около 500 единиц, если большое — от 800 до 2000 единиц.
  • Мощность устройства. Модели с разной мощностью предназначены для разных целей. Электрический парогенератор работает от сети, вырабатывая пар очень быстро. Сэкономить на электричестве поможет газовый прибор. Он работает на дешевом топливе, однако уступает по мощности электрическому.
  • Дополнительные функции. За счёт дополнительных функций Вы сможете работать более эффективно. К числу самых популярных дополнительных функций относят: возможность контроля степени наполнения водой и температуры, защиту внутренней ёмкости от накипи, функцию повторного использования воды и так далее.

Где купить надёжный парогенератор по выгодной цене

Парогенераторы всех видов представлены в интернет-магазине Диам Алмаз. Мы работаем только с надёжными поставщиками и предлагаем качественное строительное оборудование и технику.

Планируете купить парогенератор для домашнего использования или для крупного производства? Вы найдёте его в нашем магазине Диам Алмаз. Специалисты помогут Вам с выбором и ответят на все интересующие Вас вопросы.
Мы предоставляем гарантию. Для клиентов из других регионов России доступна доставка. Спасибо, что выбрали интернет-магазин Диам Алмаз.


Дата публикации: 2022-01-23


Полезные ссылки: Районные отделы центра жилищных субсидий | Безоперационная подтяжка лица: особенности процедуры |
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>