Статьи > Компьютерная томография зубов: возможности и показания к диагностике

Компьютерная томография зубов: возможности и показания к диагностике

кт зубов

В связи с динамичным развитием компьютерной томографии также разрабатываются компьютерные программы, позволяющие в дальнейшем обрабатывать полученные исследования. Стоматология использовала это для развития области имплантологии, то есть имплантации зубов. Томография позволила стоматологу увидеть точные размеры костей, которые он не мог увидеть на классических снимках (пантомограмма, изображение зуба). Благодаря изображениям тонких слоев возможна очень точная обработка для получения наиболее точных 2D- или 3D-реконструкций.

Обследование, проводимое в целях имплантологии, позволяет стоматологу оценить размер кости и расстояние от критических структур в интересующем его поперечном сечении или плоскости. Компьютерная томография также полезна для оценки перидентальных изменений и вариантов развития у пациентов. Стоматологи также используют протезы, изготовленные из материала, похожего на ткани человека, со встроенными маркерами, чтобы точно оценить их в необходимом месте. Компьютерно-томографическое исследование также может быть использовано в специализированных компьютерных программах, в которых обследование может быть смоделировано специалистом и позволит получить знания о возможностях и возможных трудностях при выполнении данной имплантации.

Томография зубов является безопасным методом диагностики, который позволяет очень точно оценить состояние зубного ряда. Однако, стоит помнить о том, что КТ противопоказана беременным женщинам. В стоматологической клинике "Ортодонт Премьер" в Зеленограде стоматологическая компьютерная томография зубов проводится на современном 3D-томографе. Это очень эффективные и безопасные устройства как для пациентов, так и для операторов.

На качественной КТ врач может увидеть:

  • кариес;
  • опускание костного края и костных карманов при заболеваниях пародонта;
  • поражения и кисты в верхнечелюстных пазухах (так называемые околоносовые пазухи);
  • положение канала нижнего альвеолярного нерва по отношению к корням зубов нижней челюсти;
  • новообразования;
  • нераковые новообразования;
  • хронические воспалительные процессы;
  • кисты;
  • костные дефекты;
  • периапикальные изменения;
  • ретинированные, дополнительные и сверхкомплектные зубы.

Дополнительно можно оценить качество проведенного лечения корневых каналов и оценить наличие и количество зачатков зубов в период развития ребенка, что важно при планировании ортодонтического лечения.

Современная томография зубов – преимущества обследования

Компьютерная томография зуба в настоящее время выполняется с применением все новых и новых аппаратов, которые с помощью передовых вычислительных алгоритмов способны корректировать искажения изображения, возникающие в результате наличия в полости рта несъемных металлических предметов, таких как имплантаты, коронки , пломбы из амальгамы . В стоматологии используются компьютерные конические томографы, где 3D-изображение получают всего за один оборот лампы, совершаемый на 360 градусов вокруг головы обследуемого. За это время создается от 300 до 600 изображений, которые регистрируются детекторами с разных сторон. В результате получается трехмерное изображение, которое можно обрабатывать бесконечным числом способов. 3D-томографию также называют КЛКТ-обследованием.

Среди преимуществ этой современной томографии специалисты отмечают сокращение продолжительности процедуры и гораздо более детальное обследование, чем раньше. Весь тест занимает всего несколько секунд, а результат готов через несколько минут. Обследование не требует подготовки пациента и обеспечивает ограничение дозы облучения. Тем не менее, беременным женщинам следует пройти компьютерную томографию. Стоит подчеркнуть, что современные камеры, благодаря возможности формирования любых сечений полученного изображения, позволяют предельно точно измерять структуру зубов, нервов, верхнечелюстных пазух и сосудов.. Полученные замеры являются реальными размерами, т.е. в масштабе 1:1. Кроме того, обследование экономично, поскольку оно заменяет зубной, цефалометрический, панорамный и височно-нижнечелюстной суставы.


Дата публикации: 2022-05-30


Полезные ссылки: Поликлиники стоматологические взрослые в Москве | Как пройти медосмотр сотрудникам предприятия за 30 минут? | Имплантация зубов: методы, этапы процедуры
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>