Статьи > Стоматологические услуги для пожилых людей

Стоматологические услуги для пожилых людей

стоматология для пожилых людей

Состояние полости рта и зубов - крайне важный фактор, от которого напрямую зависит не только комфорт вашей повседневной жизнедеятельности, но и здоровье всего организма. Поэтому независимо от возраста следует заботиться о здоровье и гигиене зубов и всей полости рта. Как известно, с годами эта проблема требует от человека все большего внимания. Пожилые люди составляют группу пациентов, которым следует оказывать особую стоматологическую помощь.

Уход за зубами в пожилом возрасте

Люди старше 60 лет составляют многочисленную группу общества и нуждаются в усиленной охране здоровья, в том числе и зубов. Это связано с тем, что в силу возраста в полости рта происходят изменения, требующие специальных методов профилактики и лечения. Стоит помнить, что старость не обязательно означает потерю собственных зубов. Однако, чтобы сохранить здоровье полости рта и наслаждаться здоровыми зубами как можно дольше, необходим особый уход и регулярные посещения хорошего стоматолога. Конечно, основные действия, которые каждый пожилой человек должен выполнять самостоятельно, также очень важны. Это:

  • чистка зубов (не менее 2 раз в день);
  • использование зубной нити и удаление остатков пищи между зубами;
  • полоскание рта специальными средствами;
  • регулярные посещения стоматолога (не реже одного раза в 6 месяцев);
  • правильное питание.

Взаимодействие между стоматологом и врачом общей практики в выборе соответствующих методов лечения или назначении соответствующих лекарств тоже чрезвычайно важно. У пожилых людей может быть множество сопутствующих состояний и заболеваний, при которых традиционные методы стоматологического лечения могут не подойти или даже нанесут вред.

Основные заболевания полости рта у пожилых людей

К основным проблемам, требующим стоматологической помощи, с которыми люди часто сталкиваются в пожилом возрасте, относятся:

  • Кариес в зубах - в результате ослабления зубов и их большей ломкости.
  • Опущение десен - оголение шеек зубов делает их сверхчувствительными к высоким и низким температурам. Это также может быть первым симптомом пародонтита.
  • Галитоз - неприятный запах изо рта, который также может быть симптомом более серьезных заболеваний, например, сахарного диабета.
  • Сухость во рту, вызванная приемом лекарств или определенными заболеваниями.
  • Воспаление - в результате плохого состояния зубов, что в случае пожилых людей может привести, например, к сахарному диабету или пневмонии.

  • Протезирование и имплантация зубов

    Надлежащая гигиена и уход за зубами - это комплекс действий, который определенно увеличивает шансы пожилых людей иметь собственные и здоровые зубы как можно дольше. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому иногда пожилые люди сталкиваются с проблемой ломкости и выпадения зубов. Это вызывает ряд проблем со здоровьем, а также физический и психический дискомфорт. К счастью, профессиональные стоматологические кабинеты и клиники предлагают ряд процедур, позволяющих восстановить как полноценную улыбку, так и правильное функционирование жевательного аппарата.

    Жителям Москвы можно порекомендовать стоматологическую клинику «Reunion», на сайте которой https://reunion-clinic.ru/ вы найжете подробную информацию об услугах, специалистах и ценах, а также сможете записаться на прием. К процедурам, помогающим восстановить потерянные зубы и их функции, относятся:

  • Установка зубных имплантатов - это имплантация искусственного корня в кость челюсти, на который устанавливается зубная коронка.
  • Мостовидные протезы - используются в случае небольших полостей.
  • Бюгельные протезы - накладные (когда требуется реконструкция большей части зубного ряда) или скелетные (устанавливаются на специальные кламмеры, гарантирующие стабильность и предотвращающие перемещение оставшихся зубов).
  • Полные зубные протезы - используются, когда у пожилого больше нет зубов на верхней или нижней челюсти. Они могут быть фиксированными или подвижными.
  • Состояние полости рта и зубов у пожилых людей является проблемой, влияющей на их здоровье, комфорт и правильное функционирование. Поэтому крайне важно заботиться о гигиене и профилактике зубов, повышая качество жизни, что важно для всех людей, независимо от даты рождения.


    Дата публикации: 2022-07-16


    Полезные ссылки: Поликлиники стоматологические взрослые | КТ зубов: возможности и показания к диагностике | Печать логотипа на футболке — где разместить и какого размера?
    <
    Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
    8 495 152 27 22
    >