Статьи > Причины и профилактика заболеваний зубов и десен

Причины и профилактика заболеваний зубов и десен

лечение зубов у стоматолога

Заболевания зубов и слизистой полости рта широко распространены среди детей и взрослых. Причин их есть множество, но зная их, можно постараться организовать гигиену таким образом, чтобы минимизировать риск возникновения различных патологий.

Основные причины стоматологических болезней

1. Некачественная гигиена - основной фактор, влияющий на состояние полости рта. Плохая гигиена может спровоцировать развитие кариеса, некариозных болезней зубов, воспалительных патологий мягких тканей. Это касается нерегулярной и неправильной чистки зубов, выбора неправильных уходовых средств, игнорирование дополнительных средств для чистки.

Ежедневно для сохранения нормального состояния зубов и десен нужно использовать щетку, пасту, ополаскиватель, зубную нить и делать это минимум два раза.

2. Особенности питания, а именно употребление большого количества углеводной пищи, отсутствие в рационе твердых овощей и фруктов, пристрастие к сладостям, сладкой газировке. Чтобы зубы были здоровыми, важно включить в рацион свежие фрукты, минимизировать кофе, газировку с красителями, сахар.

3. Патологический (неправильный) прикус также может вызывать разные проблемы с зубами. Это приводит к сложностям во время чистки, застреванию еды между коронками. При разных видах неправильного прикуса зубы могут смещаться.

Как и в случае любой другой проблемы с зубами, чтобы исправить прикус взрослому в Москве, необходимо обращаться к опытному и квалифицированному стоматологу. При этом важно не нарваться на шарлатанов или "рвачей", которые, порой, выставляют счет за лечение зубов, в несколько раз превышающий реальную стоимость. Жители Москвы могут смело обращаться в платное стоматологическое отделение поликлиники ГП2, где квалификация и репутация специалистов не вызывает сомнений, проверена годами и сотнями пациентов.

Другие причины болезней зубов:

  1. Некоторые системные заболевания.
  2. Булимия, токсикоз при беременности.
  3. Привычка держать что-то между зубами.
  4. Профессиональные вредности.
  5. Травмирование зубов.

Что можно сделать для профилактики

Основная профилактика патологий зубов и слизистой - качественная и регулярная гигиена в домашних условиях. Также очень важно как минимум каждые полгода посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки, во время которой врач специальными инструментами убирает твердые и мягкие отложения. Все знают, что вылечить кариес с любой степенью разрушения зуба быстро и доступно - дело, которое под силу только опытным стоматологам. К счастью, в Москве много хороших врачей и специалистов. Многие жители столицы предпочитают обращаться за лечением зубов и десен к стоматологическое отделение поликлиники No2.

Одно стоматологическое заболевание во многих случаях влечет за собой другое, поэтому профилактикой можно назвать и своевременное обращение к врачу при появлении неприятных симптомов. Среди них можно выделить боль, неприятный запах, кровоточивость, выделение гноя, изменение цвета слизистой и зубов, появление на коронке темного пятна.

Рекомендуется проконсультироваться со стоматологом по поводу выбора средств гигиены. Это очень важно, так как неподходящая щетка, например, может травмировать десны, а паста повреждать эмаль.


Дата публикации: 2023-03-30


Полезные ссылки: Поликлиники стоматологические взрослые | Как пройти медосмотр сотрудникам предприятия за 30 минут? | Имплантация зубов - быстро и безболезненно!
<
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 495 152 27 22
>